08.10.2013 00:55
    Поделиться

    На борту корабля ВМС США допрашивают главаря "Аль-Каиды"

    Один из главарей террористической группировки "Аль-Каида" Абу Анас аль-Либи находится на борту десантного корабля ВМС США "Сан-Антонио", дислоцированного в Средиземном море. Как сообщает ИТАР-ТАСС, арестованного допрашивает спецгруппа сотрудников американских спецслужб, которая расследует дела, связанные с международным терроризмом.

    Власти США уверены в том, что этот 49-летний мужчина причастен к организации взрывов у американских посольств в Кении и Танзании в 1998 году. Жертвами тех атак стали 224 человека. Последние годы аль-Либи входит в список самых разыскиваемых террористов, составленный Федеральным бюро расследований. За информацию, которая могла бы привести к его задержанию, в США была назначена награда в размере 5 миллионов долларов. В 2000 году в суде Нью-Йорка против аль-Либи были заочно выдвинуты обвинения по нескольким статьям, включая убийство американцев.

    Захвачен он был в субботу в ливийской столице Триполи в ходе операции, проведенной американскими спецназовцами. Ожидается, что после допросов аль-Либи будет доставлен в США, где предстанет перед судом.

    Поделиться