07.10.2013 13:10
    Поделиться

    Зрители увидят продолжение полюбившихся сериалов "Сваты" и "Карпов"

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 7 по 13 октября.

    И все-таки они возвращаются!

    В эфир Первого канала, после отпусков возвращаются рейтинговые, спорные, но, безусловно, любимые телезрителями ток-шоу. По понедельникам с 7 октября в ночном прайме - в 0.10, после программы "Вечерний Ургант" - будет выходить "Познер". По вторникам - "Свобода и справедливость" с Андреем Макаровым. По средам - "Политика" с Петром Толстым и Александром Гордоном. По четвергам - "На ночь глядя" с Борисом Берманом и Ильдаром Жандаревым.

    - Я, впрочем, не уверен, что все получится: наши гости люди, как правило, очень известные, так что задача сильно усложняется. Ведь, кажется, они уже все сказали, раскрыли перед нашими коллегами все свои секреты… Но есть текст и есть контекст. Вот контекст-то нас и интересует. Мы в который раз попробуем проявить гостей "На ночь глядя" - в контексте нашей с вами общей жизни, попробуем найти точки пересечения их судеб - с нашими, - говорит о новом сезоне программы "На ночь глядя" один из ведущих - Ильдар Жандарев. Программа в эфире - 10-го октября.

    Сериал о Кущевской

    О событиях в Кущевской сняли сериал со звездами отечественного кино. Премьера Первого канала - многосерийный фильм "Станица" (с 9, 10 октября в 21:30, 11 октября в 21:25, 13 октября в 22:00). Убийство 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова произошло в ноябре 2010 года. По данным следствия, преступление совершили члены банды Сергея Цапка. Обвиняемые по делу уже предстали перед судом. В настоящее время процесс над бандой Цапка проходит в Краснодарском краевом суде.

    Что мы увидим в сериале? 2010 год, Кубань. В казачью станицу Лощинская приезжает Марина Горобец, чтобы навестить в интернате свою 16-летнюю дочь Светлану, которую она после развода с мужем отправила учиться в лощинское профессиональное училище. Когда Марине сообщают, что Светлана сбежала, она сразу бьет в набат. Но на ее пути встает мощная криминальная машина во главе с "крестной матерью" здешних мест Надеждой Волковой. Пытаясь выяснить правду об исчезновении своей дочери, Марина становится свидетелем беспредела, царящего в Лощинской…

    В главных ролях - Нина Усатова, Сергей Никоненко, Евгений Сидихин, Мария Шукшина, Максим Дрозд, Павел Трубинер и другие. Сценарий написал Виталий Москаленко, известный по фильмам "Волкодав", "Ширли-мырли", "Китайский сервиз", "Жуков", "Дело было на Кубани" и многим другим.

    "Формально фильм "Станица" - это история расследования массового убийства в станице Кущевской, совершенного бандитской группировкой. На самом деле меня больше волновала не детективная составляющая, а совсем другое: то, что такое могло произойти где угодно. Так что "Станица" - это фильм не про бандитов, а про нашу жизнь, в которой почему-то появляется такая банда Цапка", - говорит режиссер-постановщик Владимир Шевельков.

    "Сватов" мало не бывает

    Цикл документальных фильмов об актерах-исполнителях главных ролей и истории создания популярного телевизионного сериала "Сваты” называется "Сваты 6. За кадром". В эфире канала "Россия 1" он будет 7-9 октября в 23:10. Как снималась любимая народная комедия, что заставляло плакать и смеяться всю съемочную группу и насколько сложно быть героем столь успешного проекта? Этими и многими другими закулисными секретами делятся сами актеры: Федор Добронравов, Татьяна Кравченко, Александр Феклистов, Олеся Железняк, Николай Добрынин и режиссер Андрей Яковлев. Режиссер документального фильма - Татьяна Шумейко.

    "Простой парень" - Куравлев

    В день рождения актера 8 октября, в 22.20 на канале "ТВ Центр" - премьера документального фильма "Леонид Куравлев. На мне узоров нету".

    В "послужном списке" актера - двести пятьдесят киноролей, самые популярные из которых - комедийные.

    Многое о себе в этой документальной ленте расскажет и актер. Начиная с раннего детства: "Я из очень бедной семьи: отец - слесарь, мама - парикмахер. Жили бедно, очень бедно, на краю Москвы…".

    Слава пришла к Куравлеву после фильма "Живет такой парень" - Василий Шукшин написал сценарий специально для своего друга. Роль еще одного простого парня, "Афони", тоже досталась Куравлеву непросто. Данелия даже не хотел приглашать его на пробы. Афоней мог стать …Владимир Высоцкий!

    Чтобы стать Милославским в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", Куравлеву пришлось выдержать конкуренцию с кумирами зрителей Андреем Мироновым и Георгием Юматовым!

    Зрители документального фильма "Леонид Куравлев. На мне узоров нету" (кстати, это фраза Жоржа Милославского) смогут побывать в кремле Ростова Великого, где снимались многие сцены "Ивана Васильевича" - вместе с Куравлевым, который расскажет о съемках, об импровизациях актеров, о том, как рождались многие шутки.

    В фильме принимают участие Никита Михалков, Карен Шахназаров, Александр Митта, Сергей Юрский, Наталья Варлей, Светлана Светличная, Дмитрий Харатьян, Станислав Говорухин, Владимир Этуш и другие.

    "Дочки" "Карпова" и "Ментовских войн"

    Канал НТВ продолжает успешно "размножать" полюбившиеся его аудитории сериалы.

    Премьера НТВ - остросюжетная драма "Карпов. Сезон второй" (7 октября, по будням, в 21.25). Во втором сезоне сериала бывшему подполковнику Карпову (Владислав Котлярский) предстоит столкнуться с демонами прошлого и пережить еще немало тяжелых моментов. Чтобы докопаться до истины, бывший начальник службы криминальной милиции отдела "Пятницкий" устроится на работу к политику, претендующему на пост мэра подмосковного города. Карпов окунется в жестокий мир предвыборной гонки, полный дрязг, интриг, а главное - тайн. Да и личные переживания Стаса Карпова во второй части сериала только усугубятся. По технике этот сериал будет на новом уровне изображения. Снятый на самую современную киношную камеру Arri Alexa, в то время как его предшественник был снять хоть и в HD, но на более простую технику. Вся команда, начиная со сценаристов и заканчивая актерами, подходила ко второму сезону не с позиций сериала, а с позиций кино.

    Герои "Ментовских войн" Арнаутов в "Отдельном поручении" и Джексон в фильме "Просто Джексон" уже показали, на что они способны в самых сложных и рискованных ситуациях. На этот раз доказать свой профессионализм придется самому главному борцу с беззаконием - полковнику полиции Роману Шилову. Премьера боевика "Моя фамилия Шилов" на НТВ в пятницу, 11 октября, в 22.25. После увольнения из ГУВД Шилов (Александр Устюгов) оказался не у дел. Он решает использовать внезапно появившееся свободное время для того, чтобы, наконец, уладить все вопросы с личной жизнью. Но встрече с Ксенией Максаковой (Светлана Смирнова), с которой он давно мечтал объясниться, мешает известие об исчезновении давнего знакомого Михаила Краснова (Сергей Перегудов), показания которого когда-то помогли посадить за решетку опасного убийцу.

    Александр Устюгов, исполнитель роли Романа Шилова: "За основу образа Шилова был взят образ гончей собаки, которая срывается на добычу. Если взвалить весь киноопыт моего персонажа на обычного человека, то можно сойти с ума по концентрации личного участия".

    Чужой среди своих

    Еще одна премьера НТВ - криминальная драма "Майор" (12 октября, в 23:15). В день долгожданных родов своей жены майор полиции Сергей Соболев (Денис Шведов) мчится в роддом вне себя от счастья. На скользкой зимней дороге он насмерть сбивает мальчика на глазах у матери (Ирина Низина). Поначалу Соболев идет на компромисс с совестью и использует служебное положение, чтобы оправдать себя. Сам того не желая, он запускает целую череду смертей, остановить которую решится слишком поздно. Режиссер, автор сценария и исполнитель одной из главных ролей - Юрий Быков.

    "Верди, виват!"

    К 200-летию со дня рождения одного из самых почитаемых в мире композиторов Джузеппе Верди телеканал "Россия К" показывает премьерный документальный фильм из цикла "Гении и злодеи" (10 октября, 23:10), многосерийный художественный фильм "Жизнь Верди" (первые 3 серии в эфире 8-10 октября, 00:00), концерты в рубрике "Верди, виват!" (8-11 октября, 17:10), а также гала-концерт "Верди и Вагнеру посвящается…" (13 октября, 15:50) в исполнении Венского филармонического оркестра и одну из самых известных опер маэстро - "Травиата" (13 октября, 23:25).

    Жизнь Верди-не музыканта вознесена до уровня мифов и легенд. Он стал национальной гордостью, символом единства Италии. Но жизнь будущего композитора могла сложиться не столь блистательно, если бы не удивительные, а порой, и драматические повороты судьбы. Еще в самом начале пути, на вступительном экзамене в Миланской консерватории, Верди оказался перед закрытыми дверями - его не приняли с формулировкой "за недостаточностью таланта". Спустя несколько десятилетий Миланская консерватория будет бороться за право носить имя Джузеппе Верди.

    То был первый, но далеко не последний вызов судьбы. Злой рок отнял у него самое дорогое - жену и двоих детей. Именно после этой тяжелой утраты начался фантастический период в его творчестве. За последующие 10 лет он написал 13 своих лучших опер, среди которых "Набуко", "Риголетто", "Отелло" и "Аида".

    "Дракон": убить или любить?

    13 октября свое 80-летие отметит режиссер театра и кино, художественный руководитель московского театра "Ленком" - Марк Анатольевич Захаров.

    Юбилейный вечер Марка Захарова "Дом который построил Марк" 13 октября в 23.00 на Первом канале. В гости к юбиляру придут все театры Москвы, а подарком будет "капустник".

    Документальный фильм "Марк Захаров. Любить дракона" на Первом - 12 октября в 10.55. Композитор Геннадий Гладков расскажет историю появления всенародно любимой песенки "Uno momento" из фильма "Формула любви". Именно его голосом поет Семен Фарада. Сохранилось интервью Олега Янковского, в котором он рассказывает о съемках картины "Тот самый Мюнхгаузен" и о том, как Захаров принял его в театр. Появление на экранах "12 стульев" и "Обыкновенного чуда" тоже не обошлось без трудностей. О том, сколько неприятностей ему доставили цензоры, теперь Захаров вспоминает с улыбкой. О том, как нелегко давалась Захарову каждая премьера в "Ленкоме", рассказывают Инна Чурикова, Елена Шанина, Александр Збруев и Алексей Рыбников.

    В семье Захаровых всем руководит жена - актриса Нина Лапшинова. Захаров не скрывает и того, что стал режиссером во многом благодаря ей. Марк и Нина вместе уже более 50 лет, но он до сих пор помнит подробности их первых свиданий. О неразрывной связи, которая существует между ними, рассказывает их дочь Александра Захарова.

    На "Культуре" к юбилею Марка Захарова - 13 октября документальный фильм "Учитель, который построил дом" (22.30), художественный - "Убить дракона" (20.35). А также - программа "Мосфильм". 90 шагов" о том, как снималась лента "Убить дракона" (20.20), приуроченная также к юбилею киностудии.

    Документальный фильм "Учитель, который построил дом" (13 октября, 22:30) - это рассказ о человеке, который свою жизнь посвятил созданию и строительству яркого, самобытного, современного театра. Помимо Марка Анатольевича Захарова своими мыслями и воспоминаниями делятся ученики мастера: Сергей Фролов, Мария Миронова, Александр Лазарев, Александр Абдулов, Николай Караченцов и Александр Збруев.

    Поделиться