07.10.2013 14:15
    Поделиться

    В США появились первые самособирающиеся роботы-кубики

    Инженерами из Массачусетского технологического института разработаны первые роботы-кубики M-Block, способные самостоятельно собираться в любые конструкции.

    Разноцветные кубики очень смахивают на детскую игрушку. При этом визуально кажется, что человек никак не участвует в сборке конструкций из них. Внешне все выглядит так, как будто кубики, словно живые, сами складываются в нужную конфигурацию.

    Секрет их "телодвижений" заключен в маховиках, которые есть внутри каждого кубика. Вращаясь со скоростью до 20 тысяч оборотов в минуту, маховик придает им импульс и заставляет их перекатываться. Кубики подпрыгивают, громоздятся на "соседа" или кружатся вокруг него и даже летают по воздуху. На их гранях имеются магниты, благодаря которым фигуры стыкуются друг с другом.

    Кубическая форма делает роботов достаточно стабильными, и заставить их собраться в нужную конструкцию довольно просто, говорят изобретатели.

    Пока модульными блоками управляют дистанционно при помощи специальной компьютерной программы. Но в будущем конструкцию можно будет заранее программировать на совершение конкретных манипуляций. В этом случае вмешательство со стороны человека не понадобится.

    Применение роботов M-Blocks теоретически обширно. Например, их можно встроить в корпус модульной мебели, чтобы сборка осуществлялась почти без участия человека. Также их можно использовать для строительных проектов и спасательных операций, пишут Вести.ру.

    Поделиться