08.10.2013 06:51
    Поделиться

    В суде начнутся прения по делу "Цапков из Кущевской

    Во вторник в Краснодарском краевом суде на процессе по делу ОПГ, которой, по версии следствия, руководил Сергей Цапок из станицы Кущевской, запланировано начало прения сторон.

    Как уже сообщалось, в минувший четверг председательствующий судья Владимир Кульков принял решение о завершении судебного следствия и сообщил, что стороны переходят к стадии прений. Адвокаты обвиняемых сразу же попросили предоставить им время на подготовку.

    По мнению защитника Цапка адвоката Дмитриенко, на это потребуется не меньше месяца. Представители потерпевших высказались, что не стоит затягивать процесс: суд уже давно предупредил стороны, чтобы они готовились к прениям. Государственные обвинители выступили с аналогичной позицией. В итоге Владимир Кульков назначил прения на вторник, восьмое октября. Начало заседания намечено на 11 часов.

    Законом определена очередность выступления сторон. Первыми начнут представители прокуратуры - в группу государственных обвинителей входят четверо: Виктор Антипов (Генпрокуратура РФ), Игорь Тюшняков (Управление Генпрокуратуры РФ в ЮФО), Светлана Некос и Игорь Касьяненко (Краснодарская краевая прокуратура).

    Затем суд предоставит слово стороне потерпевших и их представителям (потерпевшими по делу проходят порядка 30 человек, интересы которых представляют несколько адвокатов). Следом выступят защитники обвиняемых и они сами, если пожелают участвовать в прениях.

    После их завершения будут рассмотрены вопросы, на которые должны дать ответы присяжные заседатели. Затем они выслушают напутственное слово судьи и удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

    Почти год "судьи из народа" рассматривают дело кущевской банды. В октябре минувшего года скамья была сформирована из 31 человека, а теперь в ее составе 19 заседателей (12 основных и 7 запасных). Остальные в течение года выбыли по разным причинам: в основном по болезни и семейным обстоятельствам.

    В Краснодарский краевой суд около 500 томов, собранных следователями на банду "цапков", поступили еще летом прошлого года. Предварительные слушания - в их ходе решался вопрос о форме судопроизводства - прошли 20 августа, когда обвиняемые и выбрали суд присяжных. Формирование скамьи шло довольно долго и трудно: к рассмотрению дела по существу суд приступил только девятого ноября минувшего года.

    На скамье подсудимых шестеро: предполагаемый лидер ОПГ Сергей Цапок и его пособники - Владимир Алексеев, Игорь Черных, Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец и Николай Цапок (дядя главаря). Его племянник, по версии следствия, возглавлял банду, действовавшую в станице Кущевской свыше десяти лет. Сергею Цапку инкриминируется 17 эпизодов совершенных преступлений, жертвами которых стали, в том числе, несовершеннолетние. Всего же на счету этой ОПГ значатся 19 убийств.

    Как стало известно "РГ", сегодня в прениях намечено выступление руководителя группы государственных обвинителей, начальника отдела Генпрокуратуры РФ, старшего советника юстиции Виктора Антипова.

    - В ходе судебного следствия было допрошено свыше сотни человек, - рассказал он. - А на предварительном следствии опросили около двух тысяч  человек. Те из них, кто являлся непосредственным свидетелем совершенных преступлений, давали показания в суде. В течение этого года мы исследовали сотни документов - протоколы осмотров места происшествия, заключения экспертиз, допросы обвиняемых и другие. Гособвинение считает: представленные доказательства указывают на то, что подсудимые совершили все те преступления, которые им инкриминируются. В прениях мы изложим доказательства вины подсудимых и сделаем анализ представленных сторонами доказательств.

    По данным правоохрвнителей, банда "Цапковские" действовала в станице Кущевской свыше десяти лет. На ее счету серия тяжких преступлений, в том числе, совершенное с особой жестокостью убийство 12 человек в доме фермера Аметова.

    Поделиться