07.10.2013 10:03
    Поделиться

    В Калининграде завели дело о подделке протокола о пьяном вождении

    Калининградского инспектора ГИБДД подозревают в составлении фальшивых протоколов о вождении в нетрезвом виде, после которых водители без вины лишались прав. СКР возбудил дело о превышении должностных полномочий.

    Решение о возбуждении уголовного дела принято следователем по результатам проверки заявления калининградки, обратившейся в региональный СКР. Ее машину 31-летний инспектор дорожно-постовой службы остановил в апреле 2013 года на улице Гагарина в Калининграде.

    Как рассказали в пресс-службе следственного управления регионального СКР, по версии следствия, инспектор составил на женщину фиктивные акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об отстранении ее от управления транспортным средством. Внес в них не соответствующие действительности сведения об отказе водителя от прохождения освидетельствования и сам "удостоверил" их подписями несуществующих понятых.

    При этом, по данным следствия, подозреваемый не высказал 40-летней женщине, в салоне у которой находился маленький ребенок, никаких предположений о ее нетрезвом состоянии и не предлагал ей в действительности пройти медицинское освидетельствование.

    Протокол с ложными сведениями об управлении транспортным средством в состоянии опьянения инспектор отправил в суд. О том, что ее привлекли к административной ответственности за нетрезвое вождение, женщина узнала, только получив по почте копию постановления. Благодаря стараниям инспектора ее лишили права управления транспортным средством на полтора года.

    Как полагает следствие, сотрудник ГИБДД явно превысил должностные полномочия, преследуя цель улучшить показатели своей работы. Следствие располагает информацией, что это не единственный факт такого "улучшения", и предлагает гражданам, пострадавшим от аналогичных действий, обращаться в следственное управление по телефонам: 305-700 или 8-911-868-25-02.

    Как добавили в пресс-службе регионального УМВД, по материалам оперативно-розыскной части службы собственной безопасности УМВД, выявившей факт превышения должностных полномочий инспектором ДПС, назначена служебная проверка. По ее результатам инспектор ДПС будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены его руководители.

    Поделиться