07.10.2013 10:03
    Поделиться

    МВД: Пропавшего в Омске первоклассника убил отец

    В Омской области раскрыли пропажу семилетнего школьника, которого на протяжении нескольких дней искали всем миром. Оказалось, к убийству ребенка причастны его  родители.

    В пятницу днем, 4 октября, убитая горем 28-летняя Оксана Кукина, рыдала в кабинете у полицейских. Умоляла найти ее кровинку - первоклассника, который ранним утром ушел в школу и не вернулся. Была явно не в себе, и твердила, что его похитили. Однако, как выяснилось, ни в какую школу мальчик в тот день не ходил. На протяжении суток ребенка уже не было в живых. И мама об этом прекрасно знала.

    Новость о том, что в селе Большой Атмас  Черлакского пропал первоклассник взбудоражила всех жителей Прииртышья. Ведь два года назад именно в этом селе бесследно пропала 9-летняя  Полина Назарова. Девочка как будто "растворилась в воздухе" - никаких вестей о ее месте нахождения нет до сих пор. Ушедшего в школу ребенка, как выяснилось, тоже не видел никто из односельчан.

    - На протяжении четырех дней  омские полицейские и волонтеры прочесывали каждый уголок в окрестностях села, -сообщила "РГ" руководитель пресс-службы УМВД России по Омской области Лариса Цыгал. - Живые цепочки из студентов омских вузов обследовали каждый метр в лесных массивах и пойме Иртыша. В небо были подняты вертолеты и беспилотники. Однако, результатов не было.

    Между тем, характеристики папы ребенка Максима Калинина, не могли навести оперативников на определенные подозрения. Вахтовик злоупотреблял алкоголем и был неоднократно судим. Пять раз за кражи и один раз за жестокое обращение с детьми. Своего сына от первого брака Калинин истязал так, что его лишили родительских прав и осудили на два года условно. За провинности он пристегивал ребенка цепью к батарее, подносил ему к шее кружку с кипящим маслом,  заставлял отжиматься на протяжении полутора часов, не давал воды.

    В новом браке с Оксаной Кукиной у Калинина родилось четверо детей: сын, девочки-погодки и новорожденный мальчик. Однако, по словам сельчан, он  так и не остепенился и продолжал поднимать на близких руку.

    Как, оказалось, Калинина подозревали не напрасно. Сегодня ночью, под давлением улик, он дал признательные показания. По предварительным данным, отец избил ребенка до смерти, а потом выбросил его тело в Иртыш. Мама мальчика приняла решение  помочь супругу скрыть преступление. Испугалась, что останется одна с тремя детьми и придумала инсценировку. Теперь, дети, по всей видимости, останутся без двоих родителей сразу.

    В настоящее время на месте происшествия работают водолазы. А полиция вновь проверяет Калинина на причастность к пропаже Полины Назаровой. Как выяснилось, он уже был подозреваемым по делу об исчезновении девочки -из-за склонности к жестокости. Но следователи не нашли доказательств.

    Поделиться