07.10.2013 17:10
    Поделиться

    В Смоленске полиция начала изымать документы по "юбилейным" объектам

    В понедельник заместитель начальника управления МВД по Смоленской области, начальник областной полиции Евгений Куликов сообщил на пресс-конференции о начале проверки выполнения работ, предусмотренных планом подготовки к 1150-летию Смоленска.

    - На данный момент возбуждено три уголовных дела, связанных с подготовкой к 1150-летию Смоленска, - сообщил Евгений Куликов. - Одно из них связано с хищением 3,5 миллиона рублей при реконструкции набережной Днепра, второе - с халатностью при строительстве культурно-выставочного центра имени Тенишевых, третье - с хищениями на сумму около 4,7 миллиона рублей при ремонте фасадов и благоустройстве территории областного онкологического клинического диспансера. В отношении других объектов, а их много, проверки еще проводятся, причем самым серьезным образом.

    По словам Евгения Куликова, документация по ряду объектов уже изъята, проводится оценка объема и стоимости выполненных подрядчиками работ в сопоставлении с реальными затратами.

    - Многие муниципальные контракты до сих пор не исполнены, работы, которые нужно было выполнить к юбилею города, продолжаются, - отметил Евгений Куликов. - Таким образом, оплата выполненных работ пока не произведена, и оценить исполнение государственных и муниципальных контрактов невозможно.

    Сроки многих контрактов не соблюдены, но следить за выполнением договорных обязательств и принимать соответствующие меры, по словам Евгения Куликова, должны заказчики работ.

    Справка "РГ"

    В соответствии с утвержденным в январе 2010 года правительством РФ планом основных мероприятий, на подготовку и проведение празднования 1150-летия основания Смоленска выделено 16,6 миллиарда рублей, в том числе 9 миллиардов рублей - из федерального бюджета.

    Основные торжества, посвященные юбилею города, прошли 21-25 сентября 2013 года.

    Поделиться