07.10.2013 14:17
    Поделиться

    Суд продлил арест Развозжаева еще на четыре месяца

    Московский городской суд продлил арест Леониду Развозжаеву, которого обвиняют в рамках дела о беспорядках на Болотной площади. Таким образом, оппозиционер останется под стражей до 6 февраля 2014 года, передает ИТАР-ТАСС.

    Следователь в ходе заседания заявил, что находясь на свободе, Развозжаев может скрыться, оказать влияние на свидетелей и суд, уничтожить доказательства или другим образом воспрепятствовать установлению истины по делу. Защита Развозжаева, в свою очередь, просила отпустить его под домашний арест или под залог. Кроме того, адвокат Дмитрий Аграновский представил суду личное поручительство депутата Госдумы Ильи Пономарева.

    "Суд признал ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей мотивированным, законным и обоснованным", - зачитал судья свое решение.

    Лидер Левого фронта Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев - помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади и приготовлении к организации массовых беспорядков. Кроме того, Развозжаеву инкриминируется незаконное пересечение государственной границы.

    Между тем обвиняемые категорически отрицают свое участие в организации беспорядков на Болотной площади. От дачи показаний в СКР Развозжаев и Удальцов отказались. Стоит напомнить, что деятельностью лидеров "Левого фронта" правоохранители заинтересовались после того, как на НТВ был показан документальный фильм "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждали, что оппозиция готовит в России смену власти и делает это на деньги из-за рубежа.

    Поделиться