07.10.2013 11:55
    Поделиться

    Ученые нашли подо льдами Антарктиды сеть гигантских каналов

    Американские климатологи обнаружили под морской частью льдов Антарктики длинную сеть из гигантских каналов-"рек". По ним течет талая вода, образующаяся в результате таяния ледников.

    Ежегодно ледовый покров Антарктиды теряет до 2,8 тысячи кубокилометров, причем процесс сокращения объемов льда имеет тенденцию к убыстрению. Как недавно удалось выяснить ученым, по крайней мере больше половины "исчезнувших" льдов растаяло под воздействием теплых течений, омывающих подводную часть ледового щита Антарктики.

    Свидетельства этому ученые нашли подо льдами Антарктики, в ходе исследования ледника Фильхнера - части ледовой шапки в западной "половинке" Антарктиды. Под его толщей была обнаружена целая сеть огромных подледных каналов, через которые талая вода течет к краям ледового массива. Некоторые из них сравнимы по своей высоте с Эйфелевой башней (250 метров), а их протяженность может составлять до нескольких сотен километров, сообщает РИА Новости.

    По мнению ученых, исследования помогут лучше понять, как ведет себя ледовый щит Антарктиды и как он влияет на рост уровня моря.

    Поделиться