06.10.2013 13:25
    Поделиться

    Мурманск отметил 97-летие

    В Мурманске завершаются торжества, посвященные 97-летию со дня основания города.

    Праздничная программа началась 2 октября с открытия в парке культуры и отдыха на Семеновском озере скульптуры кота Семена, который около 20 лет назад прославился своим 6-летним путешествием из Москвы в Мурманск. Массовое гуляние, по традиции, состоялось 5 октября, в субботу. В первой половине дня мурманчане смогли увидеть финиш V велогонки и IV авто- и мотопробега "Кола-Мурманск", а чуть позже в областном центре финишировали участники 78-го традиционного легкоатлетического пробега по тому же маршруту. Победителем пробега стал мурманчанин Александр Качановский, который преодолел 14-километровое расстояние между двумя городами за 43,01 минуты.

    На этот раз праздник проходил не на центральной площади города, а в парке на Семеновском озере. Праздничная программа началась с соревнований по холодовому плаванию, в которых участвовали около 50 спортсменов-"моржей", в числе которых были женщины и даже двенадцатилетний мальчик. Самому старшему участнику заплыва исполнилось 74 года. Количество метров, которое им предстояло проплыть, измерялось возрастом Мурманска. В 2013 году они одолели 97 метров, а в день столетия города в 2016 году дистанцией заплыва станет стометровка. Одна из спортсменок преодолела дистанцию заплыва трижды, проплыв 300 метров в воде температурой около 5-6 градусов.

    Праздничную программу продолжил концерт с участием рок-групп "Колотый лед", "Drive keepers" и поп-коллектива "Евро" из Санкт-Петербурга. После выступления музыкантов мурманчане увидели красочное лазерное шоу и салют-фейерверк. К этому моменту в парке собрались тысячи человек, заполнив и стадион, где проводился концерт, и близлежащие дорожки. В результате после салюта гуляющие смогли разойтись далеко не сразу, поскольку улицы вокруг парка были заполнены огромной пробкой из людей и автомобилей. На пешеходных переходах движение приходилось регулировать вручную инспекторам ГИБДД. Праздник понравился горожанам, однако гуляющие сетовали на недостаток места.

    Увы, не обошлось в этот день без криминала. Утром 5 октября неизвестный посетитель устроил стрельбу в мурманском баре "Пурга", ранив четверых человек, в числе которых оказались три охранника. Личность стрелявшего пока не установлена. Возбуждено уголовное дело.

    Поделиться