05.10.2013 17:00
    Поделиться

    Обама призвал конгресс "остановить фарс" и принять бюджет

    Президент США Барак Обама усиливает давление на республиканцев, которые блокируют принятие бюджета в конгрессе.

    В своем еженедельном телеобращении к нации Барак Обама в субботу, 5 октября, призвал республиканцев, которые блокируют принятие бюджета в конгрессе, "прекратить этот фарс". Глава Белого дома попросил своих политических оппонентов проголосовать за принятие бюджета, с тем чтобы "решительным образом и немедленно" прекратить паралич работы федерального правительства.

    "Продвиньтесь дальше и проголосуйте. Остановите этот фарс. Немедленно положите конец "шаттдауну", - сказал президент США, обращаясь напрямую к законодателям-республиканцам.
    "Сенат уже одобрил бюджет, и есть достаточное количество избранных республиканцев и демократов в Палате представителей, готовых сделать то же самое, и немедленно положить конец финансовому параличу", - сказал Обама.

    Отметив, что правое крыло Республиканской партии и спикер палаты представителей Джон Бейнер не позволяют представить этот закон на голосование, глава Белого дома дал понять, что никогда не пойдет на политические уступки своим оппонентам. "Я, конечно, не собираюсь платить выкуп в обмен на повышение потолка госдолга", - подчеркнул американский президент.

    По оценкам аналитиков, Обама в нынешней ситуации использовал единственно верное решение. Прибегнув к эмоциональным сравнениям и ярким эпитетам, в своем послании к нации он, с одной стороны, обозначил "виновников проблемы", с другой, обрисовал "мрачные перспективы", ждущие Соединенные Штаты и каждого американца. "Насколько опасно такое явление, как финансовый паралич, однако паралич экономики в результате дефолта будет гораздо хуже", - сказал Обама.

    Президент США сказал, что он будет "готов работать со всеми, в каждой партии, над тем, как улучшить рост (экономики), создать новые рабочие места и навести порядок в нашем бюджете в долгосрочной перспектив ".

    Отметим, что для усиления эффекта своего обращения к нации, Обама прочитал два письма от американцев, пострадавших от "шаттдауна" и живущих в тех регионах страны, где традиционно голосуют за республиканцев.

    Напомним, что в результате того, что голосование по бюджету в конгрессе было отложено, некоторые офисы федерального правительства Соединенных Штатов частично закрыты с утра вторника, около 900 тысяч федеральных служащих, или 43% рабочей силы, были автоматически отправлены в отпуск без сохранения заработной платы. Финансирование госаппарата в США прекратилось впервые за 17 лет.

    Поделиться