05.10.2013 11:25
    Поделиться

    Индийская миссия на Марс может быть отложена на два года

    Бюджетный кризис в США может привести к отсрочке запуска индийской космической экспедиции на Марс на два года.

    Старт марсианской орбитальной миссии запланирован на 16:15 по местному времени 28 октября. Но дело в том, что без систем связи и навигации НАСА, которое оказывает индийцам поддержку, запуск может не состояться. Напомним, что американское космическое агентство вместе с рядом других госучреждений США отправило большую часть своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск, из-за того что Конгресс не смог вовремя принять бюджет.

    В случае, если в период с 28 октября по 19 ноября (наиболее благоприятное время для запуска) космический аппарат не покинет Землю, тогда индийским ученым придется ждать еще целых два года.

    Космический аппарат должен быть выведен на эллиптическую орбиту Марса ракетой-носителем PSLV-XL. Он будет нести 25 килограмм научно-исследовательского оборудования на борту. В его задачу будет входить выяснение причин исчезновения атмосферы Красной планеты и получение данных о наличии возможных признаков жизни. Индия будет пятой страной после США, России, ЕС, КНР и Японии, запустившей собственную программу исследования Марса.

    Поделиться