Глава Ленобласти Александр Дрозденко ввел режим "ручного управления" в Луге, где был сорван отопительный сезон. С сегодняшнего дня в городе будет работать заместитель председателя комитета по ТЭК Алексей Никифоров. Ему поручено заниматься оперативным устранением проблем с теплоснабжением.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, вмешательство руководства региона потребовалось в связи со срывом отопительного сезона. Глава администрации Лужского городского поселения перед началом отопительного сезона не смог наладить сотрудничество с частной компанией, владеющей местным газовым оборудованием, не обеспечил заключение договора на поставку природного газа, но, тем не менее, ушел в отпуск. В результате без тепла остались жилые дома и социальные объекты.
"Ручной режим" управления будет действовать в городе вплоть до особого распоряжения губернатора.
Главе города Луга рекомендовано в трехдневный срок созвать внеочередное заседание Совета депутатов Лужского городского поселения, чтобы ускорить разрешение сложившейся ситуации.
Для контроля над запуском систем теплоснабжения в Ленинградской области при комитете по топливно-энергетическому комплексу создан оперативный штаб.