04.10.2013 16:46
    Поделиться

    В Карелии раскрыли аферу с продажей форели на 160 млн

    В Карелии расследуется уголовное дело по факту мошенничества в сфере водных биологических ресурсов. От действий организованной преступной группы пострадали четыре карельских предприятия, занимающиеся разведением форели, восемь фирм, расположенных в Северо-Западном федеральном округе и два хозяйства в Ростовской и Ярославской областях.

    Согласно материалам дела, организация заключала договор с предприятием о поставке рыбной продукции. Полученная форель оплачивалась через подставную фирму и продавалась. А потом представители организацииобращались в суды для того, чтобы взыскать с предприятия-поставщика ранее перечисленные деньги за якобы не поставленную продукцию. Общая сумма необоснованных исков составляет около 160 миллионов рублей.

    Как сообщают в республиканском управлении Следственного комитета, в 2011 году общество с ограниченной ответственностью из Ленинградской области заключило договор с фирмой из Карелии на поставку рыбной продукции. Оплата проходила от лица подконтрольной членам организованной преступной группы компании. После получения и продажи рыбы представители фирмы обратились в арбитражный суд с иском о взыскании более 25 миллионов рублей. Как считают следователи, под необоснованными претензиями к поставщикам было желание обманным путем завладеть деньгами или имуществом ответчиков.

    В настоящее время по делу установлены все лица, причастные к данному преступлению, проводятся следственные действия. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ - "Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

    Поделиться