04.10.2013 05:58
    Поделиться

    В Якутске возродили единственный мужской монастырь

    Решение об открытии Спасского мужского монастыря в городе Якутске принято на заседании Священного синода РПЦ.

    Как рассказали "РГ" в Якутской и Ленской епархии, ходатайствовал об этом епископ Якутский и Ленский Роман.

    Священный синод прошел в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

    Таким образом, единственная православная мужская обитель, основанная в Якутске в XVII веке и закрытая во времена гонений в начале XX столетия, сегодня вновь становится украшением города. А в эти дни она как раз празднует 350-летний юбилей со дня своего основания.

    Первым наместником возрожденного мужского монастыря назначен клирик Якутской и Ленской епархии иеромонах Никон (Бачманов).

    Справка "РГ"

    Спасский мужской монастырь был основан при Якутском остроге в 1640 году прибывшим из Вологды игуменом Нафанаилом на пожертвования царя Михаила Федоровича. В 1764 году в связи с политикой секуляризации, проводимой Екатериной II, обитель была исключена из штата синодального ведомства и содержалась только на пожертвования. В 1766-1769 годах пришлось ликвидировать монастырское хозяйство и продать рогатый скот.

    С XIX года монастырю вновь определили государственное содержание и дали земли. В 1870-м, в связи с образованием самостоятельной Якутской епархии, Якутский Спасский монастырь передан в подчинение епархиальному архиерею, настоятелю монастыря присвоены звание наместника и сан игумена с правом посвящения в сан архимандрита, в связи с чем возрос статус обители.

    В марте 1919 года Якутский ревком закрыл все духовные учреждения. После восстановления советской власти в декабре 1920 года монахи обращались в ревком с просьбой о помощи, чтобы весной 1921 года суметь начать хотя бы сев хлеба, но им было отказано. И к 1921 году монастырь перестал существовать.

    В августе 2011-го епископ Якутский и Ленский Роман заявил о намерении восстановить обитель, а 19 апреля 2012-го была забита и освящена первая свая в его новое основание.

    Поделиться