04.10.2013 09:07
    Поделиться

    В Калужской области за махинации осужден экс-глава райадминистрации

    За злоупотребление должностными полномочиями и их превышение по статьям 285 и 286 УК РФ бывший глава Козельского района Юрий Дятлов приговорен Козельским районным судом  к трем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и запретом на этот же срок занимать должности в государственных и муниципальных органах власти, связанные с выполнением организационно-распорядительных полномочий.

    Следствие и суд установили, сообщила старший помощник руководителя регионального Следственного управления СК РФ Лилия Мошкова, что Дятлов в 2008 году вынес постановление о предоставлении земельных участков для сельскохозяйственного использования общей площадью свыше 1300 гектаров, расположенных в деревне Овсянниково, директору коммерческой организации. При этом торги в нарушение действующего законодательства, не проводились.

    - В акте приема-передачи участка было указано, что расчеты по его продаже были произведены полностью в размере четырех миллионов рублей. Однако фактически оплата произведена не была, и каких-либо мер по взысканию денежных средств с организации глава администрации не предпринимал. Кроме того, даже эта не взысканная сумма была в разы ниже кадастровой стоимости участка, которая составляла более 35 миллионов рублей, - рассказала Мошкова.

    Между тем, это не единственное правонарушение, которое было вменено в вину бывшему главе администрации. В 2005 году, уточнила Мошкова, Дятлов вынес незаконное решение о передаче в муниципальную собственность плотины на реке Нойка как бесхозяйного имущества. Потом чиновник передал его в аренду своей дочери. на самом деле плотина принадлежала сельхозкооперативу "Красный плодовод", что в последствии подтверждено решением арбитражного суда. Предприятию, отмечается в обвинительном заключении, был нанесен ущерб в размере 1,4 миллиона рублей. После возбуждения уголовного дела договор аренды был расторгнут.

    Поделиться