03.10.2013 23:40
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил лауреатов конкурса "Учитель года-2013"

    Вчера в Ново-Огарево Владимир Путин поздравил лауреатов Всероссийского конкурса "Учитель года России-2013", а затем обсудил с педагогами вопросы, связанные с совершенствованием ЕГЭ и распределением нагрузки школьников.

    "Еще раз скажу о большом значении для нашего общества, страны, вообще для любой страны, особенно в современном мире, того дела, которому вы служите. Учительство в России всегда имело особую миссию", - сказал президент во вступительном слове на встрече с учителями - лауреатами Всероссийского конкурса. И миссия эта заключается и в передаче знаний, и в воспитании ребенка.

    Путин убежден, что без образования и современных знаний невозможно добиваться качества развития и лидерства. "Это не значит, что мы во всех сферах абсолютно должны доминировать. И вообще речь не о доминировании, а о том, чтобы занимать достойное место и на международном рынке труда, обеспечивать свою обороноспособность и обеспечить, самое главное, свою национальную идентичность, свой суверенитет", - сказал Путин.

    Затем он передал слово победителю конкурса "Учитель года России-2013", учителю информатики средней школы N 29 подмосковного города Мытищи Андрею Сиденко. Тот рассказал, что за время подготовки к мероприятию получил бесценный педагогический опыт. "Такой конкурс может использоваться как ресурс для появления уникальных практик, которые есть в нашей стране. Думаю, его стоит проводить и дальше", - сказал он.

    Владимир Путин предложил участникам встречи в свободном общении, без участия камер и представителей СМИ, обсудить волнующие их вопросы, в том числе предоставление учителям жилья и повышения зарплаты. Разумеется, затрагивались темы, касающиеся образовательной системы, нагрузки на школьников, распределения времени изучения предметов и совершенствования системы ЕГЭ.

    Поделиться