04.10.2013 18:57
    Поделиться

    10 интересных фактов о Кличко и Поветкине

    Любительская карьера

    Владимир Кличко отправился на Олимпиаду-1996 в Атланту вместо своего старшего брата Виталия, у которого был обнаружен положительный тест на стероиды. Выиграв золотую медаль, Кличко-младший стал первым европейцем, сумевшим завоевать высшую награду в супертяжелом весе - свыше 91 кг.

    Александр Поветкин - олимпийский чемпион Афин-2004. Правда, "золото" он получил без боя. В финале Александру предстояло встретиться с египетским супертяжеловесом Мухамедом Али. Однако соперник получил травму правой руки и не смог выйти на ринг. Поветкин стал первым российским (отечественным) олимпийским чемпионом-супертяжем.

    Нокауты в профессионалах

    Владимир Кличко провел на профессиональном ринге 63 боя, одержал 60 побед - 52 из них нокаутом. Но на счету украинского боксера также 3 поражения, причем все соперники-победители отправляли Кличко на настил ринга. В 1998 году Владимира нокаутировал американец Рос Пьюрити, в 2003-м южноафриканец Кори Сандерс, в 2004-м американец Лаймон Брюстер.

    Александр Поветкин победил во всех 26 боях и в 18 из них - нокаутом.

    Гонорары

    За бой с Поветкиным Кличко получит больше 17 миллионов долларов. Команда Поветкина предложила 23 233 330 долларов США, чтобы выиграть право организации поединка. Это вторая сумма за всю историю проведения промоутерских торгов в боксе. Рекордная сумма в размере 32 100 000 долларов США была предложена в 1990 году за право организации боя абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Джеймса Бастера Дагласа с бывшим абсолютным чемпионом мира в первом тяжелом весе Эвандером Холифилдом. Гонорары боксеров в этом бою распределились следующим образом: Джеймсу Дагласу заплатили 24 075 000 долларов, а Эвандер Холифилд - 8 025 000 долларов.

    Поветкин зато может похвастаться необычными " призовыми", заработанными еще на заре своей карьеры. Свой первый серьезный гонорар Поветкин получил, выиграв в 1998 году боксерский турнир в Красноярске. За эту победу Александру вручили денежную премию в 4500 долларов а также 50-граммовый брусок чистого золота 999-й пробы, и по сей день хранимый русским боксером в качестве талисмана.

    Песня

    Владимир Кличко решил сменить привычный для его болельщиков сингл "Can't Stop" в исполнении группы Red Hot Chili Peppers, под которую он обычно выходил на ринг. Перед боем с Поветкиным все послушают песню украинской рок-группы Kozak System "Брат за брата". Композиция была написана "Козаками" под впечатлением боксерских поединков братьев Кличко, телетрансляции которых украинские рокеры не пропускают на протяжении последних 15 лет.

    Интересно, что за свою почти 17-летнюю профессиональную карьеру Владимир выходил на ринг под три песни. С 1996 по 2002 год поход украинца к рингу сопровождался песней Тины Тернер "Simply the best". На протяжении последующих двух лет Кличко-младший вышагивал под "We will rock you" группы Queen, но после поражений от Корри Сандерса и Ламона Брюстера "сменил пластинку" на Red Hot Chili Peppers.

    Александр Поветкин верен своему первоначальному выбору: он неизменно выходит на ринг под музыкальную композицию Николая Емелина "Русь". В 2010 году известный российский бард Александр Розенбаум буквально воспел "Русского витязя": "Руки мастерски чистят креветки, разучившись пускать "Булаву"… Но покуда есть Саня Поветкин, я с надеждой на счастье живу" ("Это было хорошее время"). Розенбаум, занимавшийся боксом в молодости и постоянно посещающий бои Поветкина, хотел исполнить эту песню перед одним из выступлений спортсмена в России.

    Братья

    Старший брат Владимира Виталий Кличко владеет чемпионским поясом WBC. Лидер украинской политической партии "УДАР".

    Младший брат Александра Поветкина Владимир также выступал на профессиональном ринге. В 2007-2008 годах он провел шесть успешных боев в полутяжелом весе.

    Личная жизнь

    Владимир Кличко любит красивых и успешных женщин. Его первой женой была киевская модель Александра Авизова. Владимир Кличко также встречался с немецкими красотками: актрисой, певицей и телеведущей Ивонн Каттерфельд (правда, по другой версии, они лишь играли влюбленную пару в немецкой комедии) и моделью и актрисой Аленой Гербер. Сейчас сердце Кличко принадлежит американской актрисе Хейден Панеттьери, хотя их отношения не были ровными. В мае 2011 пара расставалась, но весной 2013 влюбленные воссоединились. По слухам и судя по кольцу с бриллиантом на пальце девушки, боксер сделал Панеттьери предложение. Интересно, что предполагаемая невеста Владимира на 13 лет младше Чемпиона, вдвое легче и на 45 сантиметров ниже.

    Александр Поветкин был женат два раза. От первого брака имеет дочь Арину. В июле 2013 состоялась его свадьба с Евгенией Меркуловой. Процедура бракосочетания прошла в Чехии. Евгения пять лет назад завоевала титул "Мисс зрительских симпатий" на конкурсе "Мисс Курск - 2008", ей 24 года. Она имеет два высших образования. Отец Евгении - заслуженный мастер спорта по дзюдо Юрий Меркулов.

    Неспортивные звания

    Кличко признан самым красивым украинцем 2011 года по мнению журнала VIVA.

    Поветкин лауреат национальной премии "Россиянин года" (2011 год). Кроме того, В августе 2012 года он стал старшим сержантом запаса ВДВ. Хотя Сам боксер признался, что никогда не служил в Воздушно-десантных войсках.

    Кино

    Кличко-младший в начале своей карьеры "засветился" в культовом фильме "11 друзей Оушена", где играли такие голливудские звезды, как Джордж Клуни, Брэд Питт, Мэтт Деймон и Джулия Робертс. Боксер сыграл самого себя. По сценарию он и другой именитый супертяж Леннокс Льюис проводили поединок в казино Лас-Вегаса, которое и грабил Оушен и его "звездная" компания. Промоутеры пытались устроить настоящий титульный бой Кличко - Льюис, но не вышло, и суперпоединок остался постановочным.

    В мае 2009 года Владимир Кличко снялся в главной роли в клипе известного рок-музыканта Криса Корнелла "Part Of Me".

    Поветкин ограничивается съемками в рекламных промо-роликах боев. Но у него есть любимый актер и кумир - Брюс Ли. Ведь До серьезного увлечения боксом Поветкин занимался ушу, рукопашным боем и каратэ.

    Демонстрация силы

    Кличко дважды измерял силу своего удара. В 1999 году Владимир нанес левый боковой удар по боксерской груше, начиненной сенсорными датчиками. В результате исследований выяснилось, что сила левого удара Владимира соответствует 400 килограммам, а скорость движения левой руки соответствует 33,8 км/ч.

    В 2013 году перед боем с итальянцем Франческо Пьянетой Владимир измерил силу своего удара на манекене для краш-тестов автомобилей. Датчики на манекене стоимостью 80 тысяч евро зафиксировали силу удара Владимира Кличко, равную 700 кг.

    Поветкин подобных тестов не проводил. Зато Русский витязь дружит с "Русскими богатырями" - атлетами из экстремального силового шоу, которые постоянно демонстрируют эффектные трюки. Летом 2011-го Саша присутствовал при установлении двух новых мировых рекордов. Под ободряющие крики Поветкина Александр Муромский за минуту согнул 13 стальных прутьев длиной 61 см и диаметром 12 мм. Также спортсмен за три минуты разорвал за спиной больше шести телефонных справочников по 1000 страниц. Кстати, "богатыри" выступали на открытой тренировке Поветкина и Кличко перед боем и подарили украинскому чемпиону собственноручно скрученную в трубочку сковородку.

    Татуировки

    Перед боем с Шэнноном Бриггсом Кличко спросили, не хотел бы он сделать татуировку, как его оппонент? "Я даже украшений не ношу, о каких татуировках вы говорите! Зачем? - Воспротивился кличко-младший. - Длинные волосы -  тоже не мое. Максимум, на что способен, - это не бриться несколько дней в  тренировочном лагере. Там, в горах, мне это незачем".

    Поветкин перед боем с Марко Хуком (возможно, татуировка была сделана и раньше, но все ее увидели именно на взвешивании) выбил на левом бицепсе языческий символ - Звезду или квадрат Сварога.

    Поделиться