03.10.2013 16:15
    Поделиться

    Ведущие вузы будут присуждать научные степени в упрощенном порядке

    Ведущие вузы получат право присуждать научные степени в упрощенном порядке.

    "Для этого ученым потребуется лишь автореферат и список публикаций в рецензируемых научных журналах", - пояснил глава ВАК Владимир Филиппов. Ожидается, что от 15 до 50 ведущих вузов получат такое право.

    Председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов рассказал, как теперь будет проходить защита диссертаций и присуждение ученых степеней.

    Напомним, буквально на днях правительство утвердило новое положение о ВАК.

    - В этом году мы должны создать экспертные советы. И сейчас уже готовим списки новых руководителей. В каждом экспертом совете по 30 человек, а всего будет 49 экспертных советов, - подчеркнул Владимир Филиппов. - Теперь аттестовывать кадры мы будем жестче.

    За три месяца до предполагаемой защиты докторской диссертации или за месяц до защиты кандидатской автор должен выложить ее в интернет, там же будут и отзывы на работу, в том числе официальные. Такая прозрачность позволить уменьшить вероятность плагиата.

    Кроме того, на сайте ВАК появится не только информация о защищенных диссертациях, как это делается сейчас, но и подробная информация об отклонении диссертации на любом уровне.

    - В списке будет не только фамилия диссертанта, чья работа отклонена, но и имя научного руководителя, оппонентов, ведущей организации, которая дала недобросовестный отзыв, и организации, где работа выполнялась, - сообщил Филиппов.

    Уже готов законопроект, в рамках которого некоторые ведущие ВУЗы получат возможность присуждать научные степени заслуженным ученым в упрощенном порядке.

    - Для этого ученым потребуется лишь автореферат и список публикаций в рецензируемых научных журналах, - пояснил Филиппов. Ожидается, что от 15 до 50 ведущих вузов получат такое право.

    Справка "РГ"

    По новому положению ВАК работает при минобрнауки и обязан все свои рекомендации представлять именно туда. ВАК имеет право давать рекомендации о выдаче дипломов доктора наук и кандидата наук, об отмене решения диссовета о присуждении ученой степени, о присвоении званий профессора или доцента; о признании ученых степеней, званий, которые были получены за рубежом. ВАК теперь будет проводить анализ защищенных диссертаций и проводить по просьбе минобрнауки экспертизу.

    Поделиться