03.10.2013 04:12
    Поделиться

    Встреча президента США с лидерами конгресса закончилась безрезультатно

    Президент США Барак Обама отказался вести с лидерами фракций в конгрессе переговоры по бюджету. Об этом сообщил спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер. По его словам, имел место "хороший, вежливый разговор", однако глава Белого дома не стал говорить о бюджете и повышении лимита государственного долга.

    В свою очередь лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид сказал, что основным разногласием был вопрос о реформе здравоохранения (Obamacare). "Мы серьезно расходимся по Obamacare", - цитирует РИА Новости слова сенатора.

    Со вторника часть федеральных учреждений в США приостановила работу из-за отсутствия компромисса по бюджету. Представители республиканской партии выдвигают в качестве условия для принятия бюджета отмену или задержку реализации реформы здравоохранения. Обама и его демократы заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения.

    Как писала "РГ", большинство аналитиков не видят выхода из тупика, в который загнали себя республиканцы. Если лидер республиканского большинства в палате представителей конгресса пойдет на компромисс, он, по мнению экспертов, потеряет свой пост под давлением наиболее консервативного крыла однопартийцев из "Чайной партии". Но если кризис продлится достаточно долго ответственность за то, что почти миллиону американских чиновников нечем будет кормить семьи ляжет на сторонников республиканцев и серьезно помешает им в ходе будущей президентской кампании.

    Поделиться