02.10.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве открывается фестиваль "В круге света"

    Завтра, 4 октября, открывается Московский международный фестиваль "В круге света", который продлится по 8 октября. Он пройдет третий раз, но впервые не только в центре города, но и за пределами Садового кольца.

    Это новая для Москвы традиция, позаимствованная у ряда европейских городов, где посмотреть на чудо огней собираются тысячи горожан и туристов. Вот и москвичи идут на праздник "В круге света" всей семьей, приезжают жители других городов и стран. "Мы ожидаем не меньше трех миллионов зрителей, - рассказал "РГ" руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников. - Это на миллион человек больше, чем в прошлом году".

    Этот серый переходный период от осени к зиме, когда падает и настроение москвичей, выбран для праздника огней не случайно - он добавляет в жизнь горожан света, красок и радости. Проходить фестиваль будет 4-8 октября с 19.30 до 23.00. "Это самое удобное время, когда сумерки, на фоне которых свет особенно выразителен, уже наступают и в то же время еще не очень поздно", - считает Черников. Причем, если кто не попадет в первый или второй день праздника, огорчаться не следует. Все картины будут повторяться. Так что можно прийти в любой день и ничего не пропустить.

    Впервые фестиваль проводится сразу на пяти площадках. К традиционным Красной площади, ЦПКиО им. Горького и Пушкинской площади добавятся "Лужники", где пройдет торжественная церемония открытия (4 октября с 19.30 до 23.00). Гостей здесь ждет, уверяют организаторы, потрясающее шоу с участием актеров, музыкантов и артистов, во время которого зрители проследят за ролью огня, начиная с пещеры первобытного человека до современности. В эпилоге будут представлены уникальные "Машины Тесла", генерирующие настоящие электрические заряды в воздухе. Тема выбрана не случайно - именно в эти дни в Москву прибудет олимпийский огонь, который начнет свое торжественное путешествие по всем 83 регионам России.

    Вторая новая площадка - музей-заповедник "Царицино", который превратится в парк света. Здесь, на Верхнем царицинском пруду состоится лазерное шоу. В программе - инсталляции от известных зарубежных художников:

    световые скульптуры от француза Сердика Ле Борне, "Сад света" австралийца Кроэйга Уолша, световые сферы канадца Бернарда Дюгая. На фасаде Большого театра можно будет увидеть световые спектакли "Балет, декор и движение" французской творческой группы. Приготовлены и сюрпризы. Например, если в обычной жизни москвичи наблюдают фейерверки лишь в День Победы и Новый год, то тут их будет сразу три: один в "Лужниках" в честь открытия, второй -7 октября на Воробьевых горах и 8 октября - на Красной площади. Все мероприятия Международного фестиваля "Круг света" для зрителей - бесплатные.

    Поделиться