03.10.2013 12:30
    Поделиться

    Почему веселые люди живут дольше и другие факты об улыбках

    4 октября - всемирный день улыбки. 50 лет назад американский художник Харви Белл нарисовал первый в истории смайлик по заказу страховой компании и получил за это 50 долларов. Новый символ мгновенно приобрел огромную популярность - через несколько месяцев смайлики красовались на футболках, дорожных щитах, наклейках и спичечных коробках. Белл был счастлив.

    - Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем, - сказал художник.

    По его инициативе с 1999 года в первое воскресенье октября празднуется всемирный день улыбки. Мы узнали, почему веселые люди живут дольше, как смеются животные     и где обитает улыбчивый паук.

    Улыбка продлевает жизнь

    Веселые, жизнерадостные люди живут дольше скептиков. Улыбка активизирует иммунную систему и способствует выработке эндорфинов, гормонов счастья. Эксперименты показали, что улыбнувшись, можно переломить плохое настроение и снять стресс. Стилисты считают, что улыбка привлекательней макияжа.

    Признак счастья

    Улыбка - универсальный сигнал радости. В разных странах слова и жесты имеют различные, иногда противоположные значения, но улыбка везде воспринимается однозначно. Она также является наиболее узнаваемым выражением - большинство людей способны распознать улыбку знакомого со 100 метров.

    Следите за глазами

    Исследователи насчитали 19 разновидностей улыбок, разделив их на две категории: уважительные социальные, когда человек улыбается только ртом, а глаза в процессе не участвуют, и искренние чувственные, в которых задействованы до 53 мышц лица. Между прочим, чтобы нахмуриться, требуется приложить больше усилий, чем для улыбки. Эндорфины при этом не вырабатываются.

    Поделись улыбкой своей

    Веселье заразительно. Это легко проверить - улыбнитесь прохожему или коллеге и он улыбнется вам в ответ. Психологи считают, что в мозге есть зеркальный нейрон, побуждающий человека копировать то выражение, которое он видит. Доказано, что чем чаще вы улыбаетесь и шутите, тем позитивнее реагируют на вас окружающие.

    Жизнь начинается с позитива

    Младенцы начинают улыбаться сразу же после рождения, в возрасте от четырех до шести недель. Это первая эмоция, доступная маленькому человечку. Следует помнить, что дети очень хорошо чувствуют настроение тех, кто рядом, даже во внутриутробный период. А начиная с двух месяцев, ребенок уже сознательно отвечает на улыбку родителей. Так что улыбайтесь детям чаще.

    Отчего смеются собаки

    Чувство юмора присуще не только человеку, но и обезьянам, собакам, крысам. Последние смеются во время игры или когда им щекотно. При этом писк, которым грызуны выражают свои чувства, может достигать частоты 50 килогерц.

    Собаки и обезьяны не понимают шуток, выраженных словами, но отлично реагируют на комические ситуации - например, когда их собрат поскальзывается и падает. Смех вызывает в мозгу животных чувство удовлетворения. Собаки к тому же хорошо чувствуют и перенимают настроение своего хозяина.

    Улыбка паука

    Пауки вида Theridion grallator обитают только на Гавайских островах. Окраска их брюшка напоминает смайлик, причем рисунки пауков с разных островов отличаются друг от друга. Выражение "лица" на брюшке меняется и в зависимости от того, чем паук пообедал.

    Поделиться