03.10.2013 12:21
    Поделиться

    ФБР закрыло сайт Silk Road и арестовало его владельца

    Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) США арестовали владельца сайта Silk Road, где продавались наркотики, детская порнография и другие нелегальные товары, включая базы ворованных банковских карт.

    Как пишет Forbes, 29-летний Росс Ульбрихт, известный в интернете под кличкой "Ужасный Пират Робертс", с помощью Silk Road "провернул" нелегальных сделок примерно на 1,2 миллиарда долларов. В августе издание, которому Ульбрихт дал обширное интервью, оценивало состояние интернет-дельца в 30-45 миллионов долларов, однако в действительности эта сумма может быть в разы больше. Посреднические услуги сайта оплачивались в валюте BitCoin, курс которой по отношению к доллару и другим валютам резко снизился после закрытия Silk Road.

    Сайт Silk Road был доступен исключительно в анонимной сети Tor, благодаря чему в течение длительного времени ему удавалось оставаться недоступным для правоохранительных органов. Сам Ульбрихт, как отмечает Forbes, был вне подозрений долгое время из-за отсутствия каких-либо визуальных проявлений криминальной деятельности. Однако после того, как он выдал себя, совершив ряд ошибок, силовики смогли идентифицировать Ульбрихта. 1 октября он был арестован в Сан-Франциско.

    Сеть Tor, известная своей анонимностью, в настоящее время привлекает множество криминальных деятелей. На сайтах Tor можно продать или приобрести различные нелегальные товары, пообщаться в защищенном от посторонних глаз чате и разместить заказ на выполнение незаконных услуг.

    Поделиться