03.10.2013 13:55
    Поделиться

    Николай Злобин: Кризис в США связан долгосрочными политическими играми

    Никакого результата не принесла встреча президента США Барака Обамы с лидерами фракций в конгрессе.

    По словам спикера палаты представителей Джона Байдена, Обама отказался вести переговоры о бюджете и предстоящем повышении лимита госдолга. Но основным камнем преткновения все же стали разногласия по реформе здравоохранения. Республиканцы настаивают на том, чтобы ее отменить или как минимум задержать. Но Обама не готов это даже обсуждать.

    Таким образом, фактически сложилась тупиковая ситуация, из которой есть только один выход. О нем в беседе с корреспондентом "РГ" рассказал президент Американского центра глобальных интересов Николай Злобин:

     - В вопросе поиска выхода из экономического кризиса Белый дом и палата представителей ставили и ставят перед собой политические задачи, а именно они стремятся взять верх над противником. Обе стороны будут внимательно отслеживать общественное мнение: отношение СМИ, политической элиты и населения. Исходя из реакций общества Белый дом и палата представителей будут строить свою позицию на ближайшее время. Если конгресс увидит, что президент Обама выглядит победителем и его твердость в защите системы здравоохранения воспринимается позитивно, то конгрессмены будут больше склонны на компромиссы. Если же президент будет проигрывать в общественном мнении, а скорее всего так и будет, то на компромисс придется идти Обаме. Такой демократический способ решения кризиса в большинстве случаем срабатывал в Америке и должен сработать сейчас.

    Самое интересное заключается в том, что причина нынешнего кризиса не в том, что нет денег, а в том, как эти деньги тратить. Американский бюджет ведь не исчерпан, он просто заморожен. Если бы Белый дом и палата представителей нашли бы компромиссное решение до 1 октября, то не было бы этих 800 тысяч уволенных. Все они по-прежнему работали бы, получали ли бы зарплаты, пенсионные выплаты и страховые. Но сейчас, оказавшись в тяжелом финансовом положении, без возможности оплачивать кредиты и текущие расходы, уволенные госслужащие окажут серьезное давление на конгрессменов, чтобы те поскорее нашли выход из кризиса. Но наибольшее давление на конгресс все же будет от Уолл-стрит - американских финансовых кругов, которые несут огромные потери в последние недели.

    Если кризис завершится в ближайшее время, то в целом экономические последствия для страны будут незначительные. Если компромисса между Белым домом и палатой представителей найдено не будет, то последствия могут быть катастрофическими не только для экономики, но и для одной из сторон. Все отлично понимают, что скоро промежуточные выборы в конгресс, а в 2016 году - выборы президента. Для Обамы сейчас важно не потерпеть еще одно политическое поражение, а конгрессу важно показать, что он может быть альтернативой президенту.

    Иными словами нынешний конфликт между Белым домом и палатой представителей связан с долгосрочными политическими играми и желанием победить своего противника путем отказа от политики компромисса.

    Поделиться