03.10.2013 18:14
    Поделиться

    Власти Заполярья пообещали найти средства на захоронение останков солдат ВОВ

    Власти Заполярье пообещали найти средства для захоронения обнаруженных поисковиками останков солдат Великой Отечественной войны, несмотря на формальные сложности. О проблеме стало известно после того, как в областную Думу и региональное правительство обратился председатель координационного совета поисковых отрядов Мурманской области Константин Добровольский.Он рассказал, что из-за отсутствия финансирования поисковики вынуждены хранить в гараже останки Героя Советского Союза Алексея Хлобыстова, который был летчиком и погиб во время Великой Отечественной войны.

    Аналогичное обращение в адрес губернатора Мурманской области Марины Ковтун направил заместитель председателя регионального заксобрания Александр Макаревич.

    - На захоронение останков павших защитников Советского Заполярья областным бюджетом в 2013 году было предусмотрено 150400 рублей, - сообщается в письме. - Приказом председателя комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области №217 от 13 сентября 2013 года внесены изменения в ведомственную целевую программу "Патриотическое воспитание граждан Мурманской области" на 2012-2016 годы, и теперь денежные средства на захоронение отсутствуют.

    Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин провел совещание, на котором обсуждалась эта тема. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, из-за противоречий в федеральном законодательстве региональные власти не могут выделить из бюджета предусмотренные средства на захоронение останков советских солдат, найденных поисковиками. Дело в том, что до сих пор не разработан порядок работы общественных организаций, занимающихся поиском без вести пропавших бойцов.

    - Несмотря на отсутствие необходимых документов, традиционное торжественное захоронение останков советских солдат в этом году пройдет как и прежде - в дни празднования разгрома фашистских войск в Заполярье в Долине Славы, - подчеркнул Векшин. - Ситуация находится под личным контролем губернатора Марины Ковтун. Необходимые средства будут изысканы.

    Поделиться