03.10.2013 16:07
    Поделиться

    Строительство детских садов в Саратове могут приостановить

    Муниципальная программа по строительству детсадов в Саратове может быть заморожена.

    Заявление о возможном пересмотре планов по строительству и реконструкции детских дошкольных учреждений в связи с недостатком финансирования сделала городская администрация. Причина  - якобы дополнительные расходы, которые легли на бюджет муниципалитета в связи с необходимостью выполнять судебные решения.

    По данным администрации только в текущем году на исполнении судебных решений по искам граждан, нуждающихся в отселении из аварийного жилья, с которыми обращалась в суд прокуратура, было израсходовано 860 миллионов рублей.

    Перераспределение бюджетных расходов, как сообщает пресс-служба мэрии Саратова, может привести к заморозке реконструкции и строительства восьми детсадов на 1040 мест.

    В настоящее время в очереди в Саратове в детские сады находится более 12 тысяч ребятишек от полутора до семи лет.

    Примечательно, что построить детские садики муниципальные власти Саратова также должны не только в соответствии с целевой программой, принятой городской администрацией, но и … с судебным решением.

    - Прокуратура города обращалась в суд в интересах неопределенного круга лиц о понуждении муниципальных властей Саратова к совершению действий по организации дополнительных дошкольных образовательных учреждений, - рассказал прокурор Саратова Владимир Климов.

    Свои требования прокуратура мотивировала как раз необходимостью решить проблему нехватки мест для детей в детских садах. Волжский районный суд Саратова, рассказал прокурор, удовлетворил иск. В соответствии с судебным решением муниципалитет обязан ликвидировать очередь в детские сады до 1 января 2015 года. Устанавливая такой срок, суд исходил из наличия у самого муниципалитета долгосрочной целевой программы по расширению сети детских дошкольных учреждений, из того, что необходимо изыскать дополнительные средства и заложить их в бюджет.

    Утверждения городской администрации о невозможности исполнять судебные решения в прокуратуре считают "голословными".

    - Каждый год городская дума распределяет дополнительные доходы, поступившие в муниципальный бюджет, эти средства могли бы быть использованы, как раз, в том числе и на исполнение решений судов, - считает прокурор.

    Ранее представители городской власти заявляли о возможности введения внешнего управления в муниципальном образовании в связи с недостатком финансирования городского бюджета и возросшими расходами на исполнение судебных решений по искам прокуратуры.

    В свою очередь, министерство финансов области тогда сообщило, что доходы между областным и муниципальными бюджетами распределяются в соответствии с действующим законодательством. А в областной прокуратуре дали комментарий, что процедура банкротства муниципалитета законом не предусмотрена.

    Спор вокруг недостаточного бюджетного финансирования Саратова активизировался после того, как суд вынес обвинительный приговор руководителю городской администрации Алексею Прокопенко в связи с неисполнением им судебных решений об отселении жителей аварийных домов. Если решение суда вступит в законную силу, чиновнику придется оставить свой пост.

    Справка "РГ"

    По данным правительства Саратовской области в текущем году в регионе должно открыться более 6 тысяч новых мест в детских садах. Почти половина средств для этого поступит из федерального бюджета, дошкольные детские учреждения на 1140 мест построят крупные коммерческие компании в рамках программ социального партнерства. Из муниципальных бюджетов на строительство и реконструкцию помещений детсадов выделяется порядка 457 миллионов рублей.

    Поделиться