03.10.2013 17:14
    Поделиться

    "Ночь музыки" вынесет культурную жизнь Москвы за пределы Садового кольца

    Фестиваль "Ночь музыки", который пройдет в Москве 5 октября, призван вынести культурную жизнь столицы за пределы Садового кольца, заявила на пресс-конференции заместитель руководителя департамента культуры города Елена Зеленцова.

    - Нашими ключевыми площадками станут музыкальные школы, расположенные на окраинах - например, 11-я школа в Ясенево или Балакиревская в Выхино. Часто люди даже не знают, что в их районе есть очень хорошие музыкальные площадки, события на которых не уступают концертам в консерватории или в зале имени Чайковского. Мы поможем москвичам сформировать культурную карту своего района, - говорит чиновница.

    Почти все мероприятия "Ночи музыки" будут бесплатными, но чтобы попасть на концерт, нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля. Куратор проекта Екатерина Калачикова предупредила, что на многие мероприятия регистрация уже закрыта по причине отсутствия мест,  но фестиваль пройдет на 150 площадках по всей Москве, так что еще можно успеть. Музыканты будут играть в музыкальных школах по всему городу,  в Московском международном Доме Музыки, на  дизайн-заводе "ФЛАКОН", где отсутствует сцена в привычном понимании этого слова, в Музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки, концертном зале Российской Академии музыки им. Гнесиных, Камерном зале Московской филармонии, Театре-клубе "Мастерская", КЦ "Москвич" и на других площадках. Ночь музыки - в строгом смысле слова не ночь, а вечер, мероприятия начнутся в 16 часов и  закончатся в полночь - чтобы зрителям было удобно добираться домой.

    На фестивале выступят Игорь Бутман, Александр Рудин, Антон Батагов, Петр Айду, Злата Чочиева, Иван Почекин, оркестры Musica Viva и "Русская филармония", камерный оркестр "Гнесинские виртуозы" и многие другие.

    - Для нас огромное удовольствие сыграть бесплатно для людей, которым сложно доехать до большого концертного зала, - рассказал журналистам легендарный джазмен Игорь Бутман. - Российская аудитория джазовой музыки гораздо моложе, чем на западе, у нас больше к интереса к этому, и это приятно. Может быть,  акция поможет выработать правильные музыкальные предпочтения людям, еще не сформировавшим свой музыкальный вкус.

    Исполнители для участия в фестивале отбирались стихийно, рассказала Екатерина Калачикова. Информация об акции быстро разошлась в СМИ, и в департамент культуры стали поступать заявки. В будущем планируется организовать открытый конкурс.

    Московские музейщики придумали свою часть акции - они пригласили в музеи-квартиры выдающихся музыкантов всех жителей домов, где находятся эти квартиры. Кроме того, в музеях пройдет не ночь, а целые сутки музыки - 6 октября стартует первый фестиваль российских саундтреков "Кинозвук".

    Акцию, наряду с "Ночью музеев" и "Библионочью", планируют сделать ежегодной и распространить на регионы. Затраты из горбюджета, как уверяют чиновники из департамента культуры, минимальны.

    - Москва потратила на фестиваль пять миллионов рублей - в масштабах города это очень скромная сумма. Музыканты согласились работать бесплатно, планируем привлекать на добровольной основе и сами площадки. Но вкладывать эти средства необходимо, потому что эффект от таких вложений не измеряется деньгами, - считает Елена Зеленцова.

    - Существует мнение, что хорошее, качественное культурное событие - это далеко от дома, это большой сверкающий зал и дорогие билеты. Мы хотим сломать этот стереотип,- заключила куратор Ночи музыки Екатерина Калачикова.

    Поделиться