02.10.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве началась высадка миллиона новых деревьев

    В столице появится миллион новых деревьев
    В московских дворах начали высаживать первые деревья из миллиона, обещанного москвичам мэром Собяниным. Подробности выяснял корреспондент "РГ".

    Где зелено?

    Москва входит в число самых зеленых столиц мира, поскольку на каждого жителя здесь приходится в среднем по 20 кв. м зеленых насаждений. Для сравнения: в Нью-Йорке на жителя - 19 кв. м, в Париже - 6 кв. м, в Токио - 5 кв м. Казалось бы, зачем столице еще масштабное озеленение? Потому что эти "зеленые квадраты" находятся не во дворе, а в сквере, до которого надо дойти. Словом, нынешние показатели озелененности - это то же, что и средняя температура по больнице.

    Наиболее озеленены Зеленоград, Западный, Восточный, Северо-Западный округа, а вот в Юго-Восточном и Центральном округах во многих местах не найдешь и деревца. Масштабные стройки последних лет тоже не оставили места зелени. А она нужна москвичам в родном дворе. Как показали исследования департамента природопользования и охраны окружающей среды, чтобы зазеленели все московские дворы, нужно высадить 1 млн деревьев. Такую задачу и поставил мэр Собянин.

    Выбираем сами

    Хотите, чтобы и ваш двор радовал зеленым убором? Не ждите, когда придут дворники и посадят лох серебристый или липу. Выбрать место, сорт дерева должны сами жители. Заявки на озеленение принимают управы районов и департамент природопользования и охраны окружающей среды города. Не прогадаете, если обратитесь в обе структуры. Как рассказал "РГ" руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, ответ органы власти должны дать за месяц. Столько времени занимает сбор документов, необходимых для посадок.

    - Заказываем Мосгоргеотресту геоподоснову, то есть расклад подземного пространства, - рассказывает Кульбачевский. - Зачем ставить под угрозу жизнь молодых деревьев, которые могут оказаться помехой при ремонте? Да и сажать ближе чем 5 метров от дома нельзя.

    Не все москвичи с этими требованиями считаются. В результате, посетовал Кульбачевский, из тысячи поступивших заявок внутри Садового кольца, например, одобрены лишь 10. Между тем именно жители центра прислали рекордное число заявок - 240.

    Любимая сирень

    Можно посадить тополь берлинский, орех маньчжурский, клен сахарный, тую западную, бархат амурский, лох серебристый, чубушник венечный... Из перечня с 40 наименованиями, предложенных департаментом, хорошо приживающихся в средней полосе и выдерживающих городскую нагрузку, москвичи выбирают чаще березу, жасмин, калину, вишню, а самое популярное растение - сирень. Посадочный материал - не прутики, как раньше, а настоящие деревья высотой 3-4 м.

    - Саженцы-пятилетки закупаем в питомниках Владимирской и Ярославской областей, - рассказывает Кульбачевский.

    До 10 октября в городе посадят 2,3 тыс. деревьев и 20 тыс. кустарников. Новые заявки собирают для посадок мае. Ориентировочно высадят 10 тыс. деревьев и 30 тыс. кустарников.

    Кстати

    Куда обращаться за зеленью?

    Департамент природопользования и охраны окружающей среды: "горячая линия" (495) 644-20-77, сайт www.eco.mos.ru (раздел "вопрос-ответ"), здесь же размещен буклет с рекомендуемым посадочным материалом.

    Координаты 125 управ города Москвы на сайте www.mosopen.ru (раздел "органы местной власти")

    Поделиться