03.10.2013 18:16
    Поделиться

    Минфин США выпустил доклад о последствиях дефолта

    Дефолт по долговым обязательствам США был бы чреват катастрофическими последствиями и мог бы ввергнуть страну в пучину самого глубокого спада со времен Великой депрессии прошлого века. Такие предостережения содержатся в новом докладе министерства финансов США.

    В документе отмечается, что даже просто возможность дефолта может привести к резкому падению стоимости активов домовладельцев в США, повышению стоимости заимствований для бизнеса и граждан, а также снижению доверия со стороны частного сектора, сообщает ИТАР-ТАСС. В случае же "беспрецедентного дефолта", по мнению авторов доклада, "американская экономика могла бы быть ввергнута в рецессию, которая была бы хуже любой другой со времен Великой депрессии".

    Ранее Минфин США, напомним, предупредил, что 17 октября страна приблизится к очередному потолку государственного долга. Поэтому конгресс должен принять экстренные меры и как можно скорее повысит долговой лимит, который сейчас составляет 16,7 триллиона долларов. Однако против этой инициативы выступает республиканская оппозиция. По ее мнению, единственный выход - это сокращение расходов, а отнюдь не очередное повышение планки госдолга.

    Поделиться