02.10.2013 11:16
    Поделиться

    В Калининград доставили мобильную газотурбинную электростанцию

    Первая мобильная газотурбинная электрическая станция (МГТЭС) доставлена в Калининградскую область самолетом.

    Этот резервный источник питания поступил в эксклав в рамках работы по повышению надежности энергосистемы Калининградской области и обеспечению ее стабильного функционирования в изолированном режиме, которая началась по поручению руководства страны сразу после масштабного отключения 8 августа. Тогда после грозы без электричества остались 12 районов с населением более 645 тысяч человек.

    Силовой модуль МГТЭС весом 80 тонн прибыл в калининградский аэропорт "Храброво" из Абакана на борту одного из самых больших в мире грузовых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан". Ночью он доставлен в областной центр. Как рассказали в пресс-службе "Янтарьэнерго", разместится МГТЭС на специально оборудованной площадке на территории ТЭЦ-1 на Правой Набережной.

    По словам генерального директора энергокомпании Игоря Маковского, в ближайшее время будут созданы инженерные коммуникации для присоединения станции к электрической сети. Затем предстоят работы по монтажу и пуску-наладке оборудования. Площадка уже газифицирована, здесь строится и топливохранилище для альтернативных видов топлива.

    - Планируется завершить все подготовительные работы до наступления осенне-зимнего максимума нагрузок, - сказал Игорь Маковский. - Это существенно повысит надежность калининградской энергосистемы в сложный период и снизит ее зависимость от внешнего энергоснабжения. Резервный источник питания мощностью 22,5 МВт позволит нам обеспечить электроснабжение основных потребителей областного центра в случае возникновения крупных технологических нарушений в электросети. Установка мобильной станции является первым шагом к обеспечению изолированной работы энергосистемы Калининградской области. Затем последуют другие.

    Справка "РГ"

    Мобильные электростанции используются в случае необходимости в качестве временного источника дополнительной мощности. Все оборудование устанавливается на передвижные автомобильные платформы, а платформы - на специальные бетонные площадки с готовой инфраструктурой.

    После полной установки электростанция запускается всего за 7 минут. Такая конструкция позволяет перемещать МГТЭС из одного региона в другой, оперативно реагируя на возникающий дефицит электроэнергии.

    Небольшая площадь, короткий срок реализации проекта, малая численность обслуживающего персонала, низкий уровень шума и вредных выбросов позволяют использовать ГТЭС в черте города.

    Поделиться