02.10.2013 08:58
    Поделиться

    На Алтае отметили день памяти Василия Шукшина

    Сегодня, 2 октября, в 39-ю годовщину смерти Василия Шукшина на его малой родине в селе Сростки Алтайского края отмечают день памяти известного российского писателя, актера и режиссера.

    Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина в Сростках организована памятная программа, в которой принимают участие актер Алтайского краевого театра драмы Михаил Переверзев, а также писатели, родственники Василия Шукшина, исследователи его творчества.

    Здесь же состоится круглый стол, посвященный проблемам сохранения культурного наследия села Сростки. Сотрудники музея, ученые, специалисты управления Алтайского края по культуре и архивному делу, центра "Наследие" обсудят вопросы состояния памятников истории и культуры села, поделятся опытом по их популяризации, наметят перспективы музеефикации памятников археологии.

    Надо отметить, что в Алтайском крае уже началась подготовка к предстоящему 85-летию писателя, которое будет отмечаться в 2014 году. Как сообщили в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, основной акцией юбилейного года, традиционно, станет Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае".

    - Наша основная задача - провести все мероприятия на очень достойном уровне, - подчеркнул вице-губернатор Алтайского края Даниил Бессарабов. - Тем более, что следующий год объявлен в России Годом культуры. Необходимо учесть все недостатки, которые были озвучены по итогам Шукшинских дней текущего года, и дополнить афишу фестиваля новыми интересными акциями.

    Поделиться