02.10.2013 12:22
    Поделиться

    В Чувашии дотла сгорел храм Николая Чудотворца 18-го века

    Храм Святителя Николая Чудотворца в селе Чиганары Ядринского района Чувашии был полностью уничтожен в результате пожара. Происшествие случилось накануне, однако известно об этом стало только сегодня.

    По данным ГУ МЧС по республике, сообщение о возгорании деревянного здания поступило около часа дня. Спустя десять минут к месту прибыли первые пожарные расчеты. К этому моменту вся церковь уже была объята пламенем. Пожарным оставалось отстоять от огня соседние постройки. В тушении было задействовано шесть единиц техники.

    По предварительным данным, причиной пожара стало нарушение правил безопасности при эксплуатации печи. Возгорание началось с пристроя, затем огонь перекинулся на само здание. По имеющимся сведениям, спасателям удалось вынести из огня иконы.

    Церковь Николая Чудотворца, построенная в селе Чиганары в 1784 году, была единственной в республике деревянной постройкой, сохранившейся до наших дней. Храм был возведен без единого гвоздя. Приход долгое время не действовал, местные жители собирались восстановить его за собственный счет.

    Поделиться