02.10.2013 09:28
    Поделиться

    Из Якутии вывезли последние радиоактивные генераторы

    В сентябре из республики Саха (Якутия) вывезли последние восемь из 75 радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГи), завезенных сюда еще в 70-х годах прошлого века для электропитания средств навигационного оборудования на Якутском участке Северного морского пути.

    Как пояснили в пресс-службе администрации правительства и президента республики, такие генераторы являются радиационными источниками, чрезвычайно опасными для человека, так как содержат высокоактивный радиоизотопный источник на основе стронция-90.

    Работы по их вывозу с территории Якутии начались около 10 лет назад. Так по "Программе вывода из эксплуатации РИТЭГ на основе РИТ-90", финансировавшейся за счет средств безвозмездной иностранной помощи с 2004 по 2007 годы с территории республики на утилизацию вывезены 38 устройств. От следующих 10, установленных Министерством обороны РФ в поселке Пеледуй, республика избавилась в 2008 году.

    В 2011 году были выведены из эксплуатации и утилизированы 23 генератора, находившихся в зоне ответственности Колымской гидрографической базы и Певекского гидрографического отряда в Нижнеколымском улусе. Работы финансировались за счет международной технической помощи в рамках программы "Глобальное партнерство".

    - В прошлом году по федеральной целевой программе "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности" из республики вывезено шесть генераторов, а в навигацию этого года последние восемь. Инженерное и радиационное обследование, выполненное специалистами Тиксинской и Архангельской гидрографических баз, показали, что целостность радиационной защиты РИТЭГов не нарушена и радиоактивное загрязнение на их поверхности не обнаружено, - сообщает пресс-служба со ссылкой на сотрудника министерства охраны природы республики Владислава Ушницкого, подчеркивая при этом, что, таким образом, решена одна из острых экологических проблем республики.

    Поделиться