02.10.2013 11:05
    Поделиться

    Смоленского врача обвинили в получении взятки за группу инвалидности

    В Смоленске возбуждено уголовное дело в отношении эксперта бюро №3 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области. Врач-невролог подозревается в получении взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ).

    - В сентябре 2013 года местная жительница обратилась к врачу бюро медико-социальной экспертизы с просьбой выдать ей фальшивую справку об инвалидности, - рассказала в среду старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Зуева. -Подозреваемая согласилась сделать это за 30 тысяч рублей. 19 сентября 2013 года - после получения 25 тысяч рублей - женщина прошла освидетельствование, по результатам которого признана инвалидом третьей группы.

    Во время передачи оставшейся суммы, проходившей под контролем сотрудников регионального УМВД России, врач-эксперт была задержана.

    Это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области".

    В феврале 2013 года руководителю и двум врачам учреждения уже были предъявлены обвинения в неоднократном получении взяток за решения о наличии инвалидности или за подтверждение группы инвалидности.

    В сентябре 2013 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя и ряда врачей бюро №9 филиала ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы" по Смоленской области, обвиняемых в получении взяток на общую сумму свыше 57 тысяч рублей за подтверждение факта инвалидности.

    Поделиться