02.10.2013 23:50
    Поделиться

    Пострадавшие от наводнения в ДФО получат 300 военных квартир

    Пострадавшие от наводнения на Дальнем Востоке получат от минобороны 300 квартир
    Отстояв города и поселки от амурских волн и оказав помощь в ликвидации последствий наводнения, военные подключились к новому этапу спасательной операции на Дальнем Востоке.

    Население этого региона с тревогой ждет наступления холодов, и в Минобороны решили посодействовать местным властям в  расселении людей, потерявших в паводке не только посевы, скот и личное имущество, но и крышу над головой.  Строить для них новые дома армия, конечно, не будет. Зато военные готовы поделиться с попавшими в беду дальневосточниками своим жилищным фондом. 

    По распоряжению главы оборонного ведомства Сергея Шойгу, Восточный военный округ передаст муниципалитетам в общей сложности более 300 квартир. Тридцать пять "однушек", двух- и трехкомнатных жилых помещений в микрорайоне Таежный и десять квартир в микрорайоне Старт Комсомольска-на-Амуре уже обрели новых хозяев. 

    По словам начальника пресс-службы округа Александра Гордеева, в этих же жилых массивах гражданские люди в ближайшее время получат от армии еще сотню квартир. А 168 семей обретут крышу над головой в поселке Лиан.

    - Все квартиры передаются на безвозмездной основе из жилого фонда, не востребованного военнослужащими, - уточнил офицер.

    Иными словами, передача жилплощади ни коим образом не затронет офицерские семьи.  Собственного угла их никто не лишит. От такой квартирной операции не пострадают и военные очередники, проходящие службу на Дальнем Востоке, но мечтающие после увольнения осесть в другом российском регионе.

    Надо сказать, что это - не первый случай, когда армия открывает двери своих домов для пострадавшего от стихии гражданского населения. Достаточно вспомнить ситуацию в Крымске летом прошлого года.  Там военные тоже не остались в стороне от проблем горожан. В ликвидации последствий наводнения участвовали сотни солдат и офицеров. А когда большая вода ушла из Крымска, Минобороны выделило самым обездоленным людям более 500 квартир. Новое жилье досталось им бесплатно, да еще вместе с самой необходимой бытовой техникой.

    А вот еще одно подтверждение того, что в нашей армии служат действительно отзывчивые к чужой беде солдаты и офицеры. 1 октября, в Международный день пожилых людей, военнослужащие российской 201-й военной базы в Таджикистане организовали благотворительную акцию. За счет своих продовольственных пайков они собрали и передали постояльцам Дома-интерната престарелых и инвалидов города Турсунзаде и прихожанам храма Покрова Пресвятой Богородицы более трех тонн муки, сахара, молока, мясных консервов и т.д. 

    Надо сказать, что над этим Домом-интернатом  солдаты и офицеры 201-й базы шефствуют с начала 90-х годов прошлого века.  Две трети живущих там стариков - русские. Но внимание и поддержку наших военных постоянно чувствуют все  обитатели интерната. Продукты, разумеется, тоже достались всем его постояльцам.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться