01.10.2013 23:33
    Поделиться

    Названы основные проблемы экономического развития Киргизии

    Названы причины проблем в экономике республики начиная с 1991 года
    Министерство экономики Киргизии опубликовало исследование, в котором назвало основные события, негативно повлиявшие на развитие страны с 1991 по 2013 годы. Таковых, несмотря на, казалось бы, обширный временной период, всего девять. Каждой из них посвятили отдельную главу. Итак...

    На первое место исследователи поставили "неэффективность работы крупнейших предприятий республики", в которых государство имеет свою долю. Это 59 акционерных обществ, 22 - стратегических. На большинстве из них так и не получилось внедрить современную систему менеджмента на основе корпоративного управления. В результате недобросовестные руководители извлекают из работы компаний личную выгоду.

    На втором месте - "ухудшение инвестиционного климата". Это, как сказано в исследовании, закономерный итог репутационных потерь страны из-за частой смены власти, отсутствия преемственности и последовательности в принимаемых государственных решениях.

    Третье место отвели "серьезным недостаткам существующей системы управления налоговых и таможенных служб". "Деятельность фискальных органов, замешанных в коррупционных схемах, подрывает доверие бизнеса к государству и ставит под угрозу устойчивость финансовой системы страны в целом... Несовершенство налогового законодательства, в том числе, заставляет бизнес уходить в тень", - сказано в исследовании.

    И именно "значительный размер теневой экономики в стране - 39 процентов ВВП" - находится на четвертом месте в рейтинге министерства. А на пятом - "низкий уровень энергетической безопасности КР". Согласно официальным данным, за последние пять лет дефицит бюджета энергосектора не снижался и ежегодно составляет более двух миллиардов сомов, что не позволяет отрасли динамично развиваться и модернизировать основные фонды.

    Шестое место - "чрезмерно большая зависимость тарифов в энергетике от социальных аспектов развития". В республике по-прежнему самые низкие тарифы на электричество на всем постсоветском пространстве. И любое подозрение на возможность их повышения вызывает социальную напряженность в обществе.

    Недобросовестные руководители госкомпаний извлекают из должности личную выгоду

    Седьмое и восьмое места занимают "неэффективность реформ в сельском хозяйстве" и "проблемы развития горнодобывающей отрасли". Сельскому хозяйству в исследовании, кстати говоря, уделили куда больше внимания, чем другим сферам. Здесь и ликвидация крупных и крепких хозяйств, и ограниченность доступа производителей к государственным услугам, материально-техническим и финансовым ресурсам, и плохая мелиорация пахотных земель, и низкое качество семенного материала и многое другое.

    И, наконец, девятое место - "неэффективная политика по регулированию рынка труда и занятости", которая привела к оттоку из страны профессиональных кадров.

    Никаких практических рекомендаций, как исправить ситуацию, исследование не содержит. И потому, как объяснили в министерстве, не может быть руководством к действию. По мнению независимых и во многом согласных с авторами документа экспертов, шаги, которые необходимо предпринять, уже и так изложены в различных стратегиях развития страны. "Просто надо много работать, чтобы если и не победить коррупцию, то до минимума снизить ее влияние на систему принятия решений", - уверен политолог Бакыт Бакетаев.

    Между тем, из всех ведомств, чья деятельность прямо или косвенно затрагивается в исследовании, отреагировало лишь министерство сельского хозяйства КР. На днях министр Чынгысбек Узакбаев обозначит пути решения проблем отрасли. По его словам, поставлены следующие цели: становление кооперативного движения; расширение площадей орошаемых земель; реализация программы развития семеноводства и племенного разведения; укрепление продовольственной безопасности Киргизии.

    - Для достижения этих целей необходимо пересмотреть действующее законодательство и укрепить потенциал министерства. Кроме того, нужно значительно улучшить доступ фермеров к финансам и лизингу сельхозтехники и оборудования, - отметил министр.

    Кстати

    В 2012 году экономику республики "вытянули" внутренняя торговля, гостиничный и ресторанный бизнес. Такую информацию озвучил заместитель министра экономики КР Санжар Муканбетов. По его словам, вклад предприятий сферы услуг в реальное производство составил 2,2 процента, а в структуре ВВП она заняла 46 процентов. Это стало возможным благодаря росту в прошлом году потребительского спроса на товары и услуги.

    Межту тем

    Государственное предприятие ОАО "Кыргызалтын" оказалось на грани банкротства. Об этом сообщает министерство экономики КР. По данным ведомства, акционерное общество, несмотря на наличие перспективных проектов, считается убыточным. "Это парадокс нашего времени, когда госпредприятие не может самостоятельно наладить свой менеджмент и увеличить эффективность", - говорится в отчете министерства.

    За последние семь лет производство золота в "Кыргызалтыне", по официальным данным, сократилось более чем на 750 килограммов. "Акционерному обществу следует скорее принять жизненно важные решения - приступить к освоению новых площадей полезных ископаемых, обновить парк технологий и менеджмент производства", - заключают в минэкономики.

    Поделиться