01.10.2013 15:13
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Пломбы на квартирные счетчики поставят бесплатно

    Правительство утвердило новые правила ввода в эксплуатацию приборов учета электричества, воды и газа - после их ремонта или замены. Соответствующее Постановление опубликовано в "Российской газете" и вступит в силу 2 октября.

    Счетчик считается вышедшим из строя, если срок его работы истек, он показывает неправильные результаты измерений, или же на нем есть механические повреждения. В таком случае собственник жилья должен его отремонтировать или заменить за свой счет.

    После установки нового или ремонта старого прибора поставщик коммунальных услуг, управляющая компания или товарищество собственников жилья - должны принять прибор в эксплуатацию и поставить контрольную пломбу, причем сделать это бесплатно.

    Приемка счетчика в эксплуатацию осуществляется по заявлению собственника жилья. Согласно постановлению, в течение 3 дней коммунальщики должны согласовать дату визита, а в течение 15 дней - опломбировать прибор.

    Постановление правительства устанавливает также требования к самим приборам учета коммунальных услуг и уточняет правила обращения с ними.

    По закону, уже год назад потребители должны были поставить счетчики на все виды коммунальных ресурсов: электричество, воду и газ. По статистике, приборы учета электроэнергии установлены практически во всех домах, счетчики воды есть у половины потребителей. А вот сроки установки счетчиков газа - продлили - до 2015 года. При этом ответственность за нарушение данных требований в законодательстве пока не прописана.

    Поделиться