01.10.2013 16:53
    Поделиться

    На территории вологодской церкви нашли человеческие останки

    В Вологде при проведении земляных работ по укреплению фундамента церкви Сергия Радонежского, пристроенной к действующему храму Успения Божьей Матери, обнаружили человеческие кости и черепа.

    В УМВД по Вологодской области сразу же опровергли криминальный характер этих находок. Как считают сотрудники полиции, при проведении ремонтных операций, скорей всего, случайно натолкнулись на старое кладбище, которое здесь когда-то было.

    Прокомментировал ситуацию и настоятель Успенского храма отец Андрей (Смирнов). Он сообщил, что Успенская и Сергиевская церковь до 1918 года были монастырскими. На данной территории с 1590 года располагался женский Горне-Успенский монастырь. Он был основан старицей Домникией.

    Находилось здесь и большое кладбище. Так получилось, что часть построек бывшей обители возведена на местах захоронений - церковь во имя Успения Божией Матери и примыкающая к ней церковь во имя преподобного Сергия Радонежского неоднократно перестраивались и расширялись.

    В настоящее время обнаруженные кости и черепа собраны в пакеты. После завершения работ по устройству дренажной системы храма их предадут земле.

    Поделиться