01.10.2013 17:45
    Поделиться

    В Калининграде задержали банду торговцев героином

    Калининградские наркополицейские задержали троих участников организованной преступной группы, занимавшейся сбытом героина на территории области.

    В ходе следствия выяснилось, что главный подозреваемый - гражданин Р. входил в ближайшее окружение убитого в 2011 году криминального авторитета, выходца из Казахстана - Ивана Шевалье, он даже поселился в квартире покойника.

    Как рассказали в пресс-службе регионального управления ФСКН, ближайший соратник Шевалье, Абдурашид Саматов, в июле 2012 года судом Ленинградского района Калининграда за сбыт и хранение героина в особо крупном размере был приговорен к 19 годам лишения свободы. Тогда оперативники обнаружили в его квартире тайник с 10 килограммами смертельного товара.

    В ходе судебного заседания Саматов пояснил, что наркотики ему на хранение оставил его друг Иван Шевалье. После оглашения приговора наркополицейские продолжили работу по установлению всех лиц, причастных к поставке в Калининградскую область этой партии героина.

    В результате удалось выйти на след Р. В ходе обыска в его квартире было изъято почти полмиллиона рублей. По данным следствия, мужчина получил эти деньги за продажу наркотиков. В подтверждение этой версии несколькими часами ранее оперативники наркоконтроля задержали 44-летнюю жительницу Калининграда, у которой было изъято 100 граммов героина, который, по ее словам, она приобрела у Р.

    В состав группировки, по данным наркополиции, входил еще один человек, тоже выходец из Казахстана, ранее судимый за контрабанду 900 граммов героина. В его квартире обнаружено более 70 условных доз наркотика. По версии следствия, он также забирал у Р. крупные партии героина для дальнейшей реализации.

    Наркополицейские обнаружили тайник, принадлежащий Р. В стеклянной банке, зарытой возле гаража, оказалось почти 200 граммов героина. Место еще одного тайника оперативникам показал сам задержанный. В лесу под деревом он закопал пластмассовый бидон, в котором хранилось более двух килограммов "товара".

    Общий вес изъятого героина составил 2,4 килограмма. В ходе допроса подозреваемый пояснил, что эти наркотики ему, как и Саматову, оставил на хранение Иван Шевалье.

    В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. За сбыт наркотиков им грозит до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться