01.10.2013 14:22
    Поделиться

    Дефицит бюджета Петербурга вырос до 39 миллиардов

    Правительство Санкт-Петербурга одобрило проект закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

    Основные плановые показатели главного финансового документа города комитет финансов огласил еще в середине сентября. По словам главы ведомства Эдуарда Батанова, доходы бюджета 2014 году ожидаются в размере 404,5 миллиарда рублей, расходы - 443,4 миллиарда рублей, таким образом дефицит городской казны составит 39 миллиардов рублей. Это больше, чем в 2013 году (25 миллиардов), но меньше, чем изначально прогнозировали эксперты. Основными источниками поступлений в доходную часть бюджета в ближайшие три года останутся налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц, в целом они составляют свыше 60 процентов доходов города.

    Как отметил петербургский градоначальник Георгий Полтавченко, бюджет Северной столицы на ближайшие три года сохранит свою социальную направленность.

    - Главными приоритетами является стопроцентное выполнение всех наших социальных обязательств, безусловное выполнение указов президента, и, конечно, развитие города, - подчеркнул он, - однако в условиях объективных финансовых сложностей будут финансироваться только те проекты, которые выгодны городу.

    Наибольшей объем бюджетных ассигнований запланирован в сфере образования - 22 процента всех доходов, то есть 95,7 миллиарда рублей. В сферу жилищно-коммунального хозяйства планируется направить 60,3 миллиарда (14 процентов), в социальную политику - 54,8 миллиарда (12 процентов), на транспорт и дорожное хозяйство - по 11 процентов бюджета, то есть по 47,2 миллиарда. Губернатор также пообещал, что в 2014 году город уделит особое внимание развитию метрополитена.

    Напомним, недавно Смольный закрыл конкурс проектов продолжения ветки метро до аэропорта "Пулково". Кроме того, до сих пор не ясна судьба Юго-Западной линии, которая могла бы связать с центром города не охваченные "подземкой" районы.

    Впрочем, как рассказал Батанов, средства в первую очередь будут направлены на строительство Фрунзенского радиуса, новые вестибюли "Спортивная 2", "Спасская" и на прокладку Красносельско-Калининской линии.

    Главный финансовый закон Петербурга теперь должен быть утвержден законодательным собранием города. Предварительно первое чтение намечено на октябрь второе - на ноябрь. Однако, как показывает практика, поправки, вносимые всеми заинтересованными сторонами ко второму чтению, могут внести в документ существенные коррективы.

    Поделиться