01.10.2013 12:34
    Поделиться

    В Новосибирске завершено следствие по делу "банды ваххабитов"

    Следствие по делу экстремистской организации "Новосибирский джамаат" завершено, сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области. Десять членов так называемой "банды ваххабитов" находятся под стражей и обвиняются в разбойных нападениях, бандитизме, а также в участии в незаконном вооруженном формировании. Еще трое, в том числе предполагаемый лидер организации Анзор Кунашев, - в розыске.

    Как сообщала "РГ", 3 марта 2012 года в Новосибирске прошла масштабная спецоперация полиции и ФСБ: одновременно по нескольким адресам были задержаны более десятка подозреваемых, в схронах группировки изъято оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и компоненты для самодельных взрывных устройств, радиостанции, ноутбуки, религиозная и экстремистская литература.

    Сразу после спецоперации в Национальном антитеррористическом комитете заявили: задержанные исповедовали ваххабизм и занимались финансированием незаконных вооруженных формирований на территории Кабардино-Балкарии и Дагестана, добывая деньги вооруженными налетами в Новосибирске.

    На счету группировки, по данным правоохранительных органов, - шесть разбойных нападений на магазины и офисы коммерческих фирм: вооруженные "ваххабиты" врывались в помещения, приказывали всем присутствующим лечь на пол и забирали деньги из кассы. Часть отобранных у коммерсантов денег действительно перечислялась на банковские счета - якобы для поддержки "джихада", который ведут боевики на Северном Кавказе. Однако доказать, что эти средства были использованы для подготовки и осуществления реальных диверсий, следствию не удалось - в противном случае к списку обвинений добавилась бы и статья 205.1 УК РФ о содействии терроризму.

    Тем не менее все банковские перечисления были тщательно изучены сотрудниками Следственного комитета и в Новосибирской области, и на Северном Кавказе. И, как сообщила "РГ" Ольга Диулина - адвокат одного из обвиняемых Алексея Новиченко, есть данные, что дальше личных счетов предполагаемого лидера группировки Анзора Кунашева (он находится в розыске) деньги не уходили. Так что не исключено, что, рассказывая молодым новосибирским единомышленникам о необходимости помогать "братьям" на Кавказе, кабардинец Анзор Кунашев, появившийся в Новосибирске в 2011 году, имел в виду прежде всего себя самого.

    Между тем, по данным следствия, участники "Новосибирского джамаата" (в основном это спортсмены 90-х годов рождения, часть из них - русские, принявшие ислам) намеревались свергнуть существующий конституционный строй и совершить в Новосибирске ряд террористических актов. Группировка проводила учебные стрельбы из автоматов и пистолетов, участники занимались рукопашным боем и осваивали взрывное дело. Есть информация, что оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества переправлялись в Новосибирск Анзором Кунашевым и хранились в специально арендованном гараже.    

    Сейчас "ваххабиты" заканчивают знакомиться с материалами дела, и в ближайшее время оно поступит в Новосибирский областной суд. Есть данные, что один из обвиняемых уже обратился с ходатайством о том, чтобы дело рассматривали с участием присяжных. Кстати, во время предварительного следствия Алексей Новиченко (по версии обвинения, один из активных членов экстремистской организации, вербовавший новых участников) неоднократно обращался в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело в отношении сотрудников УФСБ по Новосибирской области. По словам Новиченко, сразу после задержания его, лежащего на полу, избили несколько сотрудников в форме. Однако в возбуждении дела было отказано.

    Поделиться