01.10.2013 08:22
    Поделиться

    В Уфе оспорили тарифы на горячую воду

    Верховный суд Башкирии признал завышенными установленные по Уфе тарифы на горячую воду. Поводом для начала разбирательств стали многочисленные жалобы горожан на увеличение стоимости коммунальных услуг.

    В прокуратуре республики сообщили, что в ходе одной из проверок был установлен факт необоснованного использования повышающего коэффициента на "потери в сетях" при расчете тарифа поставщиком горячей воды жителям и организациям Уфы - МУП "Уфимские инженерные сети". В итоге разница с прежними расценками составила около трех копеек за кубометр.

    - Прокуратура республики внесла представление в адрес Госкомитета РБ по тарифам, утвердившим эти показатели, с требованием привести тариф в соответствие с действующим законодательством, но этот акт был отклонен. В связи с этим мы обратились в Верховный суд (ВС) республики, - уточнила старший помощник прокурора РБ Гузель Масагутова.

    Конфликт возник в связи с тем, что Минрегионразвития РФ выпустило "Методические указания по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса", в котором прописано, что коэффициент должен определяться в соответствии с правилами учета тепловой энергии и теплоносителя, но как раз эти самые правила в документе и не прописаны. Следовательно, считают прокуратура и ВС РБ, порядок расчета коэффициента горячей воды федеральным законодательством не урегулирован, соответственно, применяться не может.

    Между тем, в МУП "Уфимские инженерные сети" - своя точка зрения на эту ситуацию:

    - Расчет тарифов проводился нами в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом Министерства регионального развития РФ. Ведь технологический расход горячей воды в процессе ее передачи неизбежен. По нашему мнению, позиция прокуратуры РБ, которая считает, что коэффициент, учитывающий потери воды в закрытых системах теплоснабжения от центральных тепловых пунктов до точки подключения, равен нулю и не подлежит учету при расчете тарифа, ошибочна и незаконна, - отметил начальник отдела по связям с общественностью МУП "Уфимские инженерные сети" Альберт Хисамутдинов.

    В госкомитете уточнили, что неоднозначная ситуация связана с разночтениями в нормативных актах.

    - При установлении тарифов на горячую воду на 2013 год мы руководствовались федеральным законодательством, - уверили "РГ" в ведомстве. - В ноябре 2012 года было принято по-становление российского правительства, изменившее требования в ценообразовании в сфере деятельности организаций коммунального комплекса. Сразу после этого госкомитет привел в соответствии с федеральным актом и региональный документ. И в наших нормативно-правовых актах тариф на ГВС установлен с учетом составляющих компонентов, - сообщили в ведомстве.

    Впрочем, по мнению представителей надзорного органа, проблема бы не возникла, если бы МУП "Уфимские инженерные сети" поставили счетчик горячей воды в котельной. Тогда, по закону, предприятие смогло бы на законных основаниях вычитать показания счетчиков потребителей и определять свои потери. Однако установка такого оборудования - мероприятие дорогостоящее. В итоге - неопределенность в расчетах и завышение тарифов для потребителя, на которого возложили и потребление тепла котельной предприятия.

    Министр жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Афонин воздержался от комментариев по решению Верховного суда республики, но дал понять, что данный вердикт может быть оспорен в вышестоящей инстанции.

    - В случае, если окончательное решение будет все-таки не в нашу пользу, мы рассмотрим вопрос о возвращении горожанам всех начисленных сверх необходимого сумм, - подчеркнул министр ЖКХ республики Сергей Афонин.

    Поделиться