01.10.2013 17:44
    Поделиться

    В Пензенской области ввели режим ЧС из-за ранних заморозков

    В Пензенской области введен режим чрезвычайной ситуации.

    Соответствующее распоряжение подписал губернатор Василий Бочкарев. Во вторник об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

    Руководить ликвидацией чрезвычайной ситуации будет зампред регионального правительства Вячеслав Орел. Режим ЧС введен в 25 районах области за исключением Земетчинского, Камешкирского и Никольского районов.

    Основанием для введения особого режима послужили установившиеся заморозки. Накануне в регионе шел мокрый снег. Местами он укрыл землю. Синоптики констатируют, что температура установилась ниже нормы на 6-8 градусов. И потепления в ближайшие дни не обещают. Ночью столбик термометра опустится до отрицательных отметок.

    Сельхозпроизводители подсчитывают ущерб в результате гибели урожая.

    - В сентябре шли проливные дожди. Без осадков были считанные дни. В поле остались не убранными более 80 тысяч гектаров. Некоторые районы еще не приступали к уборке свеклы и подсолнечника. Выполнено только 55 процентов от плана сева озимых культур, - уточнил министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин.

    В Иссинском районе ущерб от первого снега оценили в 170 миллионов рублей. Погибли посевы на площади свыше 12,5 тысяч га. Шквалистый ветер оставил без электричества полторы тысячи домовладений, где проживают почти четыре тысячи человек.

    Региональные власти надеются, что введение режима ЧС поможет аграриям получить возмещение убытков при условии, что посевы были застрахованы. Помимо этого решается вопрос о пролонгировании кредитов и субсидировании части процентной ставки из бюджета.

    Отопительный сезон в Пензе начался 30 сентября. В настоящее время подключено только 500 многоквартирных домов. В остальные тепло должно придти в течение десяти дней.

    Поделиться