01.10.2013 05:14
    Поделиться

    Приморские предприниматели создали Третейский суд

    Экономические споры между представителями бизнеса, а также предпринимателями и гражданами отныне могут быть разрешены в Третейском суде, который начал работу в столице Приморья при Союзе предпринимателей Владивостока.

    По словам председателя координационного совета организации и по совместительству председателя нового Третейского суда, адвоката и бизнесмена Олега Холзинева, в него вошли в основном представители среднего бизнеса.

    Сам Союз предпринимателей зарегистрирован только в апреле текущего года. А идея объединяться возникла давно, еще после скандального "дела о помещениях", в ходе которого в 2005 году 226 помещений, принадлежащих администрации города, выкупила кучка фирм, аффилированных с местными властями.

    - Основные цели нашего Союза - взаимопомощь, решение вопросов и рабочих ситуаций, - говорит Олег Холзинев. - Исходя из этого мотива, мы и создали постоянно действующий Третейский суд. Определен штат судей - пока четыре человека. Как положено, мы уведомили о своем решении Фрунзенский суд и Арбитражный суд края. В развитых странах именно в такого рода судах решается более половины экономических и гражданских споров. Надеемся, у нас так же будет.

    Важным плюсом Третейского суда для бизнесменов является его отдаленность от политических интересов государства и заинтересованность в объективности судебного процесса (иначе ему перестанут верить и он лишится источников финансирования - работает орган за счет пошлин, которые выше в сравнении с другими судами).

    В Приморском крае уже существует Третейский суд - при Торгово-промышленной палате. Считается, что предприниматели должны иметь выбор и сами решать, куда обратиться. Кроме того, в начале 1990-х во Владивостоке уже был Третейский суд, но по тогдашнему законодательству его решения не имели реальной юридической силы. Сейчас правила изменились, и такой орган, основанный при объединении предпринимателей, составляет альтернативу государственному.

    Поделиться