01.10.2013 17:49
    Поделиться

    Бывшего главного дорожника Воронежской области обвинили в коррупции

    Бывшему руководителю управления автомобильных дорог Воронежской области Александру Трубникову предъявлено обвинение в новой редакции, сообщили в Следственном комитете РФ. Ранее он обвинялся в покушении на мошенничество в особо крупном размере, теперь ему предстоит предстать перед судом за получение особо крупной взятки. Это более тяжелая статья УК, предусматривающая до 15 лет лишения свободы и 70-кратный штраф от суммы взятки.

    Напомним, 29 апреля Трубников был задержан в своем кабинете после получения от руководителя ОАО "Воронежавтодор" 1,2 миллиона рублей. Как полагают следователи, деньги были последней частью 2,6-миллионного "отката" от сумм, перечисленных по госконтракту за обслуживание и ремонт дорог. Чиновник брал пять процентов от суммы контракта.

    Вскоре в Липецкой области, в доме родственников Трубникова были изъяты 140 миллионов рублей наличными. Деньги хранились в пластиковых мешках и коробках, объяснить их происхождение хозяева не смогли. Адвокаты чиновника заявили о намерении добиваться возврата этих денег, как не имеющих отношения к предъявленному их клиенту обвинению.

    Из СИЗО Трубников написал заявление об увольнении с поста руководителя управления автодорог, 23 июля оно было удовлетворено. Следователи проверяют всю его работу на этом посту, начиная с 2009 года. Бывший чиновник арестован судом до 29 октября.

    Поделиться