01.10.2013 18:42
    Поделиться

    Победительница конкурса РБА расскажет о бедах сельских библиотек

    1 октября Российская библиотечная ассоциация (РБА) подвела итоги I Всероссийского конкурса "Библиотекарь года-2013". По итогам голосования победителем признана Ольга Андон - заведующая Боголюбовской поселковой библиотекой. Она оказалась и единственным конкурсантом из сельской местности. О проблемах сельских библиотек Ольга пообещала рассказать в октябре в Петербурге на форуме РБА.

    Стать победителем престижного конкурса Ольге Андон оказалось непросто. Дело в том, что после определения экспертами 20-ти финалистов конкурса, победитель выявлялся путем голосования в Интернете. Но, как были вынуждены признать сами организаторы, оно оказалось необъективным: несовершенная система подсчета голосов позволяла "накручивать" число проголосовавших за того или иного кандидата. 26 сентября жюри вынесло решение об аннулировании результатов и снятии с голосования двух финалистов, у которых были выявлены нарушения, недопустимые по условиям конкурса. Отделить голоса, полученные от реальных людей, от тех голосов, что были получены с использованием технических средств, для жюри оказалось невозможным.

    В результате победительницей была признана единственный принявший участие в конкурсе библиотекарь из сельской местности. Жюри посчитало, что именно Ольга Андон получила больше всех "честных" голосов. Во Владимирской областной научной библиотеке "РГ" рассказали, что они призывали всех голосовать за свою землячку. Сама же Ольга сообщила, что голоса за нее поступали не только из Владимирской области и разных регионов России, но и из различных стран мира, где у нее есть друзья. "И все же для меня победа в этом конкурсе - приятная неожиданность, ведь в нем принимали участие библиотекари из крупнейших российских городов, - рассказала Ольга Андон "РГ". - А о том, что проводится конкурс РБА, нас оповестила областная научная библиотека, иначе бы я о нем и не узнала. На конкурс меня выдвинула Централизованная библиотечная система Суздальского района, в которой я всю жизнь и проработала".

    Ольга Андон отдала библиотечному делу около 20 лет. Все эти годы она работала в различных библиотеках Суздальского района. С ее переездом в Боголюбово местная библиотека приобрела столько читателей, сколько у нее не было и в лучшие времена. Ольга Андон, по первой специальности учитель литературы, затем получила и высшее библиотечное образование. Сложилось так, что именно в библиотеке ей удалось реализовать весь свой творческий потенциал. Здесь она проводит и литературные вечера, и устраивает драматические представления. Одной из ее многочисленных инсталляций в библиотечном интерьере стал корпус телевизора, превращенный в полку для книг. Никто из ее подписчиков не будет спорить, что читать книги куда полезней и увлекательнее, чем "уткнуться в ящик". По сути, Ольга Андон превратила сельскую библиотеку в место проведения досуга, в которое можно прийти и почувствовать себя как дома.

    Церемония награждения победителя конкурса РБА пройдет 22 октября на ежегодном совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек России в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Кроме почетного диплома "Библиотекарь года - 2013", Ольге Андон будет вручен и приз в сумме 100 тысяч рублей. "Надеюсь, что мне представится возможность выступить на форуме РБА, - поделилась Ольга Андон. - Большинство российских библиотек - именно сельские, но финансируются они крайне скудно. Обновление фондов на 10 книг в год - это почти ничего. Мне так хотелось бы обратить внимание на ту важную роль, которую играют библиотеки на селе. При внимательном отношении к ним со стороны государства они могли бы стать настоящими центрами культуры, своего рода клубами, в которые с удовольствием приходили бы люди всех возрастов".

    Поделиться