01.10.2013 19:08
    Поделиться

    В Ивановской области объявлена чрезвычайная ситуация из-за дождей

    Правительство Ивановской области объявило о введении режима чрезвычайной ситуации в агро-промышленном комплексе региона. Неблагоприятные погодные условия привели к гибели урожая на 14 тысячах гектаров.

    - В июле-августе по Ивановской области проходил грозовой фронт с ливнями, в первой декаде сентября количество осадков превысило норму в два-три раза, - сообщил начальник регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Дмитриев.

    С 11 сентября Ивановский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщил о переувлажнении почвы в ряде районов. По словам чиновника, это не позволило аграриям вовремя убрать урожай.

    Ущерб, по предварительным данным, превысил 500 миллионов рублей. Погибли более 10 тысяч гектаров посевов зерновых, 853 гектара кукурузы, 641 гектар с картофелем и  82 - с другими овощами. В полях остаются неубранными 16 процентов зерновых, 58 процентов картошки и 65 процентов овощей. Из-за погоды посеяно на четверть меньше запланированного озимых.

    Ивановские власти готовят обращение в министерство сельского хозяйства РФ о введении комплекса мер поддержки пострадавших предприятий.

    Кстати

    Неделю назад из-за гибели посевов и неубранного урожая режим ЧС был введен в соседней Владимирской области.

    Поделиться