01.10.2013 06:43
    Поделиться

    Регионы смогут приобретать жилье для переселения из аварийных домов

    В ноябре в кабинет министров должны быть представлены предложения по внесению в законодательство изменений, направленных на установление возможности приобретения для переселения граждан из аварийного жилищного фонда органами государственной власти субъектов, органами местного самоуправления (уполномоченными ими лицами) жилых помещений, строительство которых осуществляется по закону "О содействии развитию жилищного строительства" и в рамках договоров безвозмездного срочного пользования или аренды земельных участков, заключаемых в целях строительства жилья экономического класса с обязательством застройщика по продаже такого жилья по фиксированной цене. Об этом идет речь в распоряжении правительства, которое опубликовано на сайте кабинета министров. Документом утверждается комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда.

    К 1 ноября должен быть готов прогнозный план ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, в разрезе субъектов с разбивкой по годам и конкретными показателями площади ликвидируемого аварийного жилищного фонда, количества планируемых к переселению из указанного жилищного фонда граждан, а также объема выделенных на соответствующие цели средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

    Через месяц должны быть утверждены и направлены в субъекты методические рекомендации по привлечению внебюджетных средств при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

    Поделиться