01.10.2013 18:50
    Поделиться

    В распределительную систему пойдут пенсионные накопления только за 2014 год

    Похоже, что в распределительной системе останутся пенсионные накопления исключительно 2014 года.  Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. "В 2014 году мы приостанавливаем направление накопительной части страхового взноса", - сказал министр. А значит, в распределительную часть отправятся все 22 процента пенсионных отчислений.

    Ранее такие решения объясняли исключительно нуждами федерального бюджета на следующую трехлетку. Но, оказывается, есть еще причины "заморозки" накопительной части на год.  В 2014 году, объяснил Силуанов, все негосударственные пенсионные фонды будут проверяться Банком России и заново получать лицензию.

    Если деньги гражданина хранились в непрошедшем ревизию НПФ, то они будут находиться в Пенсионном фонде России (ПФР) ровно до того момента, пока человек не выберет новый фонд. "Если НПФ не смог сохранить накопления граждан, которые ему доверили свои средства, в этом случае будут разбираться ПФР вместе с Агентством по страхованию вкладов", - подчеркнул Силуанов.

    Кроме того, по словам министра, в следующем году доходность пенсионных накоплений россиян должна составить 7 процентов. Сэкономленные на "заморозке" накопительной части деньги (244 миллиарда рублей) будут зарезервированы в бюджете.

    Поделиться