01.10.2013 17:55
    Поделиться

    Экономический блок пока не договорился о судьбе пенсионных накоплений

    Вчерашнее сообщение замминистра финансов Алексея Моисеева о том, что пенсионные накопления всех граждан (а не только "молчунов") за 2014 год могут быть волевым порядком отправлены в распределительную систему (то есть попросту изъяты с личных счетов граждан), вызвало бурную реакцию и широко обсуждается и в профессиональной среде, и в "курилках", и на кухнях.

    Сегодня эту информацию "Российской газете" подтвердили в Пенсионном фонде: последняя версия бюджета ПФР, которую вчера правительство внесло в Госдуму, сверстана с учетом того, что на накопительную часть в 2014 году взносы направляться не будут, они в полном объеме пойдут на текущие выплаты пенсий. При этом говорить о полном "изъятии" некорректно, считают в ПФР. Ведь на личных счетах граждан эти суммы будут учтены - и в дальнейшем они будут участвовать в расчете страховой части пенсии.

    Тем не менее, окончательного решения по этому поводу нет. Завтра (2 октября) судьбой пенсионных накоплений займется кабинет министров. Сегодня же глава минэкономразвития Алексей Улюкаев, по сути, не поддержал предложение Минфина и сообщил, что власти РФ могут отказаться от идеи отправить накопления в распределительную систему, "и примут более продуманную схему". Речь идет о поиске примерно 250 млрд рублей, которых не хватает федеральному бюджету, чтобы выполнить трансферты в ПФР в полном объеме.

    Напомним, Алексей Моисеев вчера сказал, что накопления возьмут "не насовсем", что в дальнейшем граждане получат компенсацию. Рассуждая сегодня о механизме такой компенсации, Улюкаев заметил: "Надо тогда будет искать в бюджете, где их найти, это очень трудно. Неверные движения сегодня приводят к очень сложным последствиям. Я думаю, что мы еще сможем вернуться к более продуманным схемам". Тем не менее, глава Минэкономразвития опроверг предположение журналистов, что деньги будут просто "изъяты", и с ними можно будет "распрощаться". "Я не могу себе представить такого прощания", - сказал министр.

    В рядах участников пенсионного рынка настроения тревожные. Представители НПФ, с которыми общалась "Российская газета", не исключают, что если другие источники для покрытия дефицита Пенсионного бюджета не будут найдены, решение об изъятии накоплений может быть пролонгировано и на 2015 год. "Дальше загадывать нет смысла, - сказал "РГ" пожелавший остаться анонимным источник. - Мне трудно представить, что кто-то из граждан захочет остаться в накопительной системе, если их счета перестанут пополняться в течение двух лет".

    Интересно, что законопроект о "перенаправлении" пенсионных накоплений, по словам Моисеева, готовит к завтрашнему заседанию правительства Минтруда. Но в этом министерстве это заявление не комментируют, предпочитая дождаться, когда экономический блок в правительстве придет к окончательному решению.

    "Пока на 2015 год проект бюджета Пенсионного фонда сверстан из расчета, что накопления будут формироваться по-прежнему, по схеме 0-6 процентов, исходя из выбора застрахованного", - говорят в ПФР.

    В то же время уже сегодня Алексей Моисеев дал понять, что решение об использовании накоплений на текущие нужды, действительно, может быть применено и в 2015 году. Предложенная Минфином проверка и перерегистрация НПФ в акционерные общества требует времени, и пока процедура не будет завершена, средства граждан в НПФы передаваться не будут. Поскольку процесс перерегистрации должен быть завершен к 2016 году, у государства есть формальный повод распоряжаться накоплениями, не передавая их НПФ, и в 2015 году.

    Несмотря на то, что накопительную систему "штормит", речи о тотальной ее отмене вроде бы не идет. Так, завтра в правительстве предлагается рассмотреть и законопроекты, подготовленные для укрепления накопления, о необходимости принятия которых участники рынка говорят уже не первый год. В частности, речь идет о выстраивании системы гарантий сохранения накоплений. "Предполагается гарантировать номинал взносов в ряде определенных ситуаций - переходе из фонда в фонд и назначении пенсии", - пояснил Моисеев. Готов также законопроект, который позволит пенсионным фондам разносить отрицательный финансовый результат по году. Еще одно предложение, которое должно подсластить "пилюлю" для НПФ - это решение "привязать" клиентов к одному негосударственному фонду на 5 лет. Сейчас менять НПФ застрахованные граждане могут каждый день, в законопроекте право "перехода" возникает только раз в пятилетку.

    Ждем завтрашнего заседания правительства. Оно должно ответить на многие вопросы.

    Поделиться